В Казахстане установлен памятник крылатой фразе "Где-где? В Караганде! ". Скульптурная композиция расположилась в центре города, на территории одного из ресторанов.
Идея создания памятника фразе "Где-где? В Караганде" принадлежит шоумену Бари Алибасову, уроженцу Казахстана. Впервые Алибасов сказал об этом в 1999 году в своей телевизионной программе "Бредни Бари", после чего ресторатор Олег Назаров решил воплотить идею в жизнь.
"Долгое время мы не могли решить, как будет выглядеть памятник фразе. Сделать памятник человеку гораздо проще, а придумать памятник фразе, которую нельзя увидеть, потрогать и представить ее материально, очень сложно", - сказал Назаров на открытии памятника.
В объявленном конкурсе на лучший макет памятника приняли участие 22 заявки, однако инициативная группа остановила свой выбор сразу на двух работах - карагандинца Викентия Комкова и жителя Астаны Мурата Мансурова. В результате казахстанские скульпторы объединили усилия и в течение трех недель завершили работу над скульптурной композицией.
Памятник-рекордсмен
Памятник состоит из трех фигур. Мужчина с чемоданом и устремленным вдаль взглядом словно задается вопросом "Где? ", а другой мужчина разводит руки и с характерным выражением лица отвечает ему "В Караганде! ". В центре композиции установлен дорожный указатель с надписями "Астана", "Москва" и "Караганда 0 км", к которому прислонился сурок - символ Караганды.
"Эта фраза настолько прочно вошла в словарный запас граждан не только Казахстана, но и ближнего зарубежья, что она объективно заслужила памятник в свою честь", - убежден Бари Алибасов.
Средства на установку памятника, как сообщается, собирали всем миром. В частности, был открыт счет, на который карагандинцы и все желающие могли перечислять деньги, а авторы скульптуры от гонорара отказались.
Главе инициативной группы карагандинцев Владимиру Дизендорфу на открытии был вручен сертификат Книги рекордов Гиннесса, свидетельствующий о том, что скульптурная композиция "Где-где? В Караганде! " является первым в мире памятником крылатой фразе.
И Конь в пальто тоже есть. В городе Сочи, на улице Театральная. Автором памятника выступил городской скульптор Акоп Халафян. Образ вальяжного коня представлен в дорогом английском пальто, в левом копыте чаша вина и фирменная трубка в прокуренных зубах, сам он сидит с вытянутыми передними конечностями и улыбается большой лошадиной улыбкой, мол «жизнь удалась».
Также есть Конь в пальто в Москве и городе Рубцовске на Урале.
Прочее о городах и странах
В Караганде есть памятник фразе: "Где? "-В Караганде. А есть ли где-то конь в пальто? Всё ясно.