Исландия больше славится природой, чем замками -
Рейкьявик — туристические ворота Исландии и центр столичной зоны c населением 200 тысяч жителей. Об истории города рассказывает музей народного творчества под открытым небом «Arbaejarsafn
Запад Исландии
В этом уголке страны можно найти все виды вулканов, встречающихся в Исландии, а минеральная вода выходит на поверхность либо прохладной, либо бьющей горячими столпами, как например, из самого большого ключа Европы — Дейлдартунгухвер (исл. Deildartunguhver), где скорость воды достигает 48 л/с.
Лучший показатель вулканизма — древний кратер Снефельсйокуль (исл. Snæfellsjökull), находящийся под ледником и являющийся Национальным парком.
Ландшафт отмечен обилием островов, сформированными во времена Ледникового периода водопадами, долинами и фьордами. Птицы, живущие в бухте Брейдафьордур (исл. Breiðafjörður), привлекают туристов на свои «птичьи базары», три из которых самые большие в Европе.
Западные фьорды
Треть береговой линии Исландии — это фьорды. В западных фьордах находится регион Диньянди (исл. Dynjandi), где расположены семь водопадов. Национальный заповедник Хорнстрандир (исл. Hornstrandir) и высочайший утёс Латрабьярг (исл. Latrabjarg, 440м) — самая западная точка Европы, являются основными местами для туризма.
Север Исландии
Расположенный в западной части Эйя-фьорд популярен среди горнолыжников. Здесь можно наблюдать «полуночное солнце» — явление, когда светило не закатывается, а только касается горизонта и снова восходит. На востоке региона извержение вулкана Крафла оставило живописно застывшие потоки лавы.
Редкое геологическое явление представляет собой каньон Аусбирги (исл. Ásbyrgi), ныне — Национальный парк. Недалеко от него находится озеро Миван (исл. Mývatn).
Исторические места, связанные с сагами — Хунаватнссисла (исл. Húnavatnssýsla) и Скага-фьорд (исл. Skagafjörður).
Прошедший в начале 20 века «селёдочный бум» сделал многих исландцев богачами. Атмосфера этих рабацких деревень сохраняется в Сиглюфьордюре (исл. Siglufjörður), одном из главных мест добычи сельди того времени.
Восток Исландии
Самое популярное место этого региона — ледник Ватнайёкюдль (исл. Vatnajökull), самый большой в Европе. У его подножия лежит Национальный парк Скафтафель.
Восточные фьорды, сформировавшиеся в Ледниковый период, скрывают под своей поверхностью 3 км зеолитов. Их можно увидеть в Тейгархорне (исл. Teigarhorn).
Юг Исландии
Водопад Гюдльфосс
На юго-западе страны на полуострове Рейкьянес, а также в долине Тингветлир можно встретить несколько геотермальных зон, в двух из которых — Свартсенги (исл. Svartsengi) и Хенгилл (исл. Hengill) добывают энергию. В Свартсенги есть центр геологической истории Gjáin и оздоровительный курорт международного уровня Голубая Лагуна.
Поскольку люди селились по южному побережью с древнейших времён, здесь появилось много музеев, начиная от Музея мореходства в Гриндавике до Музея Скоугар (исл. Skógar) — главного в области этнографии, и Центра Призрака в Стокксейри, посвящённого феномену Исландского Призрака.
Тингветлир — одно из самых упоминаемых в исландских сагах исторических мест, где заседала всеобщая Ассамблея с 930 по 1798 гг. С 1930 года он стал Национальным парком, а с 2004 года — объектом всемирного наследия Юнеско. Неподалёку в Скаулхольте располагалось Епископство, просуществовавшее вплоть до 18 века со дня пришествия христиан на остров.
К природным достопримечательностям относятся водопад Гюдльфосс (исл. Gullfoss — «золотой водопад», gull — золото; foss — водопад) и горячий источник Geysir, от которого происходит слово «гейзер». К востоку от него находятся два действующих вулкана — гора Хекла и гора Катла, скрытая ледником. К югу лежат острова Вестмана, обиталище птиц, отличающееся разнообразием флоры.
Прочее о городах и странах
Есть ли в Исландии замки? Или их руины, если есть, то где и какие?
http://all-castles.com/castles/islandiya/
Сохраните у себя эту ссылку там кроме Исландии информация по замкам любой страны мира. Но вот как раз в Исландии их выходит не так уж и много, а точнее всего-то даже один