Прочее о городах и странах
Какие мистические места есть в Армении?
Имеются в виду мест с легендами типа - В таком-то, таком-то месте, каждую пятницу, в полдень, на таком то холме появляется женщина в черном. И т. д.
Если Вы ищете мистику, то это только в фильмах, в жанре ''фэнтэзи''.))
Армянская земля хранит памятники в том числе дохристианской эпохи: развалины урартских городов, древних армянских столиц, языческий храм Гарни и другие. Богата Армения и памятниками христианской архитектуры. Путешествие по стране по количеству святых мест похоже на паломничество — обители, монастыри, храмы. Армения гордится тем, что первой приняла христианство в качестве официальной религии.
В Армении, как и во многих странах, действительно, существуют достопримечательности связанные с легендами.
Монастырский комплекс Гегард (Гехард, IV в, ), дословно - «копьё». Согласно легенде название монастырского комплекса происходит от копья Лонгина, которым пронзили тело Иисуса Христа на Кресте, и, как утверждается, привезённого в Армению апостолом Фаддеем в числе многих других реликвий. Сейчас копьё выставлено в музее Эчмиадзина.
Монастырь Хор Вирап (арм. Խոր Վիրապ — глубокая темница, ок. 180 г. до н. э., )
По легенде Григорий Просветитель за проповедование христианства был брошен в глубокую яму, которая находится именно на территории монастыря. Когда же Григорий чудом излечил царя Трдата III, бросившего его в яму, от тяжелой болезни, тот освободил Григория и провозгласил христианство официальной государственной религией.
Монастырь Севанаванк ( VIII век )
Захватить эту местность вознамерились арабы. А царь Ашот Железный, располагая только малочисленным отрядом, сумел несколько месяцев продержать оборону, а потом дать сражение и победить арабов. По легенде, царя помогала сама природа: яркое армянское солнце слепило неприятеля, и смертоносные стрелы разили лишь воду. После этих событий Черный монастырь еще не раз подвергался набегам и осадам, но его оборонительные стены всегда оказывались надежной защитой.
Это лишь скромные заметки о легендах в истории Армении.

Монастырь Севанаванк ( VIII век )

Татев, Гарни, Эчмиадзин, Хор вирап и т д
Там музей в столице есть нече такой, озеро, и все вроде
Данис Шагимарданов
А что в них мистического?
Музей