Прочее о городах и странах

Золотое кольцо

Виталий Горлач
Золотое Кольцо России» - так называют древние русские земли со стоящими на них старинными городами, выделяющимися особой уникальностью художественных, исторических и культурных памятников.
Своеобразным драгоценным камнем на Золотом Кольце России сияет древний город Великий Устюг. Основанный в середине XII века, он в первые века своего существования был единственным настоящим городом на огромной территории размером 1000х1000 км, то есть пару Франций. Город удаленный от центра России, от великокняжеской власти, не знал татарского нашествия и крепостного права. Та же самая отдаленность имела дополнительные плюсы: революционной бурей не были сметены многочисленные памятники архитектуры. Великий Устюг сохранил исторически сложившийся ансамбль: 28 белокаменных храмов, множество старинных купеческих особняков. В этом небольшом городке 148 памятников архитектуры XVII – XX вв. взяли под государственную охрану.
Намереваясь отправиться в путешествие по Золотому Кольцу, начните с Великого Устюга. В XVI – XVII вв. , подаривших максимальное количество архитектурных шедевров городам Золотого Кольца, один из ведущих церковных сановников страны именовался митрополитом Ростовским, Ярославским и Великоустюжским. Пожалуй, самый известный носитель этого титула, митрополит Иона Сысоевич, был энергичнейшим строителем XVII в. Наиболее известными творениями,
возведенными по его грамотам, являются Михайло-Архангельский собор Великого Устюга, комплекс построек Вознесенского монастыря в Угличе, Ростовский Кремль. При этом важно то, что устюжский Михайло-Архангельский монастырь, построенный в самом начале правления Ионы Сысоевича (1653 г.) , предшествовал угличскому Воскресенскому монастырю (1674 г. ) и Ростовскому кремлю, являясь самым ранним примером осуществления грандиозных архитектурных замыслов митрополита-строителя.
Единая историческая культурная традиция связывает города Ростов, Ярославль, Углич, Великий Устюг. Несомненно, посещение последнего позволит максимально окунуться в атмосферу древней северо-восточной Руси, русской купеческой старины, российской провинциальной интеллигентности, ведь Великий Устюг сохранился практически в нетронутом временем виде (пожалуй, лишь Суздаль может сравниться с ним обилием памятников, целостностью исторического облика) .
http://www.severgrad.com/g_ring.html
Золотое кольцо

* Александров
* Боголюбово
* Владимир
* Гороховец
* Гусь-Хрустальный
* Иваново
* Калязин
* Кидекша
* Кострома
* Москва
* Муром
* Палех
* Переславль-Залесский
* Плёс
* Ростов Великий
* Рыбинск
* Сергиев Посад
* Суздаль
* Тутаев
* Углич
* Юрьев-Польский
* Ярославль
Москва, Ярославль, Суздаль, Кострома, Сергиев- Пасад, Владимир, Переславль Залесский, и ещё...
Alexandr Bulgakov
Москва, Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Углич, Ярославль, Кострома, Плес, Суздаль и Владимир.