Прочее о городах и странах
Как выглядит сейчас город Карфаген
Как то так...

Віталій Гуринчук
Карфаген выглядит хуже - там одни развалины. А это Эль-Джем - этот амфитеатр один из самых хорошо сохранившихся)))
Развалины - несколько десятков остатков от колонн на берегу моря. Т. е. от былого Карфагена ничего не осталось.
Все здания, руины и остатки которых называют ныне Карфагеном, в том числе и останки колизея на фото выше были возведены римлянами а точнее Юлием Цезарем на месте разрушенного города столетие спустя. Он велел отстроить на месте пепелища новый город. Останки легендарного первоначального финикийского города Карфаген не сохранились, он был стерт с лица земли полностью
Как и положено. У римлян в этом смысле все было в порядке - сказали-сделали.
Лизочка Шашурина
Просто нам историчка сказала, что когда была 2 война Рима с Карфагеном, они понесли большие потери! Римляне выиграли. Но потом разозлились и засыпали весь Карфаген солью чтобы там ничего не росло
В 146 г. до н. э. римляне, как и обещали, сравняли пунический Карфаген с землей и выстороили на его месте новый город- полностью римский; именно его руины мы видим на фотографиях/ можем посетить, если не страшно в Тунис ехать. Между прочим, римский Карфаген был вторым по величине городом в западной части Римской империи с населением до 500 тыс. человек и являлся центром всех африканских владения Древнего Рима. Тем не менее, современные ученые обнаружили, что древние римляне схитрили: свой форум они построили на холме Бирса - на нем находилась цитадель пунического Карфагена- поверх развалин жилого квартала финикийского города. Эти развалины - единственное из того, что сохранилось от пунического Карфагена до наших дней.

Он был разрушен полностью