Прочее о городах и странах

Почему в Германии так много турков!?

В конце 1960-х в Германии, переживающей период послевоенного экономического роста, назревает острая потребность в дешёвой рабочей силе. У немецкого правительства появляется идея приглашения временной рабочей силы из развивающихся стран, которая должна будет вернуться обратно по истечению контракта. В 1960-1970-х годах в Германию в массовом порядке въезжают сотни тысяч человек, в основном из относительно слаборазвитых стран Средиземноморья: итальянцы, испанцы, португальцы, югославы, греки и турки. Поначалу турецкие мигранты не особенно выделялись на фоне других гастарбайтеров страны, занимаясь в основном чёрной работой на заводских стройках и проживая в дешёвых общежитиях. Но, в отличие от Турции, уровень жизни Италии, Греции и Испании к 1980-х значительно улучшился. Принятие этих стран в Евросоюз положительно сказалось на их экономике и привело к массовому оттоку гастарбайтеров на родину. Турция 1980-х, 1990-х, и даже 2000-х, несмотря на туристический бум и развитие лёгкой промышленности, также в значительной степени осталась развивающейся страной. Таким образом, репатриация турецких рабочих не состоялась, несмотря на старания немецких властей. Более того, турецкие рабочие постепенно перевозили из Турции свои семьи [источник?] , помогали перебираться родственникам. За сорок лет турецкая диаспора в Германии превратилась в трёхмиллионную быстрорастущую диаспору, которая по-прежнему сохраняет тесные связи с исторической родиной.

Впервые в истории Германии председателем одной из ведущих политических партий стал политик иностранного происхождения: Джем Оздемир, родители которого прибыли в ФРГ из Турции в 60-х годах, был избран одним из председателей влиятельной немецкой партии "Союз 90/Зеленые".

На партийном съезде, состоявшемся в Эрфурте в субботу, 15 ноября, за него проголосовали 79,2 % делегатов. Вторым председателем партии была избрана Клаудия Рот, набравшая 82,7 % голосов. Она возглавляет "Зеленых" с 2001 года, а также является депутатом бундестага.

Победа Джема Оздемира получила широкий резонанс в Турции. Национальные СМИ назвали его "турецким Обамой". Популярный лозунг предвыборной кампании Обамы "Yes we can" в турецкой прессе был переделан на "Yes we Cem", чтобы лишний раз подчеркнуть значимость победы Оздемира, которая рассматривается как пример успешной интеграции иммигрантов в немецкое общество, сообщает Лента. ру со ссылкой на AFP.

http://www.islamnews.ru/news-15746.html
Наргиса Хон
Лучший ответ
Тоже заметила, что их всё больше и больше становится - и к тому же у них больше всего детей, повышенная рождаемость - жаль, что Германия не поняла вовремя, какую проблему себе создаёт ...
Потому что после войны их нанимали на работу Там и остались, создали семьи, осели, родственников перетянули в Германию Сейчас от них стонут и не могут решить эту проблему
Артём Майоров
им там вольготно и уже довольно много и давно!
им нравится немецкие видео с перцем и хотят быть к ним по ближе .
Юрий Токарев
потому что та турков фашисты особо не нападали))))
да их везде теперь много)))))))))))))))))))))
много имегрантов