Прочее о городах и странах

почему в Праге так много названий в честь Карла?

Стало вдруг интересно, то это за король такой любимый. Или его наоборот боялись и поэтому скорей называли все подряд, чтоб отвязался)) Что за век, чем прославился
Сергей Cорокин
Карл IV Люксембургский - считается одним из лучших правителей в истории Чехии.

Он принёс в Чехию идеи европейского Возрождения. Выкупал имения, которые заложил его отец для финансирования своих военных экспедиций и жестоко подавлял феодальные мятежи. При этом Карл усиливал союз с городами, что привело к укреплению государства изнутри. Короля не интересовали военные завоевательные авантюры; территории он предпочитал получать благодаря умело выстроенной политической ситуации.
Наталья Клеймёнова
Лучший ответ
Сергей Cорокин круто. ииии?))
Любят они Карла Маркса, и очень уважают... А если серьезно - от слова "карл", "кёрл", что в переводе значит "король", причем, неважно, какой по номеру... Чехия - маленькая страна, когда-то разделенная на многочисленные королевства, и потому название "королевский" присваивали чуть ли не каждому мосту или дереву....
Наталья Филина
Дык это в честь банкноты в 100 крон с Карлом-4
А может Карела Гота, так то в Праге, а в Карловых Варах ещё больше
Иван Хохлов
Человек во многом определил судьбу страны, её кумир.
У нас тоже много связано с именеми Петра I, сейчас чаще стали вспоминать Екатерину II, но меньше уделять внимание Ленину и в 60 ХХ века старательно забывали Сталина.
Ruslan Jeorge
И мост Карлов.

Название Карлова моста ассоциируется с чешским королем Карлом IV, который не только курировал все строительство, но и первый заложил первый камень строения. Это историческое событие произошло 9 июля 1357 года, в 5:31 утра по старочешскому времени.
Почитайте историю Чехии
Almat N