Статуя Гигеи в сквере у здания штаба [Военно-медицинской академии; Санкт-Петербург. , ул. Луебедева, д. 6]. Фонтан «Гигея» (1872—1873) — скульптура работы Д. И. Иенсена. Находилась в сквере на углу Боткинской улицы и Большого Сампсониевского проспекта около памятника С. П. Боткину. Затем статуя была установлена в сквере на противоположном углу. В 1996 году перекресток получил имя площади Военных Медиков, скульптура Гигеи была перенесена к зданию штаба, а на её месте был открыт мемориал. [h ttp://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/306612].
Ремарка: гигиена - наука, названная по имени богини Гигеи. О памятниках науке я не знаю.
Прочее о городах и странах
Где и почему поставили памятник Гигиене?
Денис Гончаров
Вообще я имела ввиду памятник, установленный в Карловых Варах. А установили его потому, что благодаря гигиене этот город миновала чума в средние века. А соблюдать гигиену, буквально насильно, заставляли жителей города городские власти.
http://www.museum.ru/M233
В Брянской области будет установлен памятник основоположнику гигиены в России
28 октября 2008, вторник, 16:21
Памятник основоположнику гигиены в России, профессору Петербургской военно-медицинской академии Алексею Доброславину решено установить на его родине - в городе Дятьково Брянской области, сообщили в понедельник в региональной администрации.
Собеседник агентства утончил, что идея установить памятник принадлежит сотрудникам районного филиала ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии", ее поддержала администрация Дятьковского района.
"В Дятькове именем ученого названа средняя школа N2. В 2002 году, к 160-летию со дня рождения ученого, на проспекте А. Доброславина был установлен памятный знак, а умельцами хрустального завода по заказу санитарных врачей района выпущена памятная медаль из хрусталя. Так что возведение памятника - это очередной шаг властей и населения Дятькова к увековечиванию памяти известного ученого", - отметили в администрации.
В одном из тихих переулков рядышком с Курским вокзалом стоит симпатичный домик, перед ним – уютный дворик, а во дворике – маленький памятник. Даже адрес тут какой-то трогательный – Малый Казенный переулок, 5. И название организации, занимающей домик, – Институт гигиены детей и подростков – тоже трогательное. И люди через этот дворик ходят несколько иные – добрые, спокойные, уравновешенные. Еще бы – посвятить свою жизнь гигиене детей.
В начале прошлого столетия здесь жил Федор Гааз - один из самых знаменитых врачей города Москвы. Правда, он вошел в историю не столько мастерством, сколько своими личностными качествами. Доктор был колоритной фигурой. Герцен писал о нем: «Старый, худощавый, восковой старичок в черном фраке, коротеньких панталонах, в черных шелковых чулках и башмаках с пряжками, казался только что вышедшим из какой-нибудь драмы XVIII столетия» .
Гааз был главным врачом города Москвы и отличался добротой невероятной. Если в его дом вдруг забредали воры, он их не наказывал, а, напротив, давал денег - дескать, понимаю, что не от хорошей жизни на подобное отважился. Тюремным заключенным дарил апельсины и конфеты - дескать, корку хлеба им любой подаст, а вот полакомиться вкусненьким когда еще придется. А как-то раз один из посетителей застал хозяина в довольно необычном виде. Он расхаживал по комнате, надев на ноги кандалы. Оказалось, что Гааз испытывает кандалы собственного изобретения - мягкие и легкие, обшитые сукном и кожей.
Завещание доктора Гааза выглядело так: «Всем, кто будет полагать, что остаются мне что-нибудь должны, да будет известно, что я им все прощаю» . Из имущества же от него осталось лишь немного старой мебели и поношенной одежды, чернильница, перо, три телескопа и горсточка медных монет. Зато Гааза хоронила вся Москва. А в 1909 году во дворе докторского дома открыли памятник - бронзовый бюстик. На постаменте надпись: «Спешите делать добро» . Это был своего рода девиз врача.
Панихиду по Ф. П. Гаазу перед открытием памятника служил законоучитель военного Александровского училища протоиерей Н. А. Добронравов с больничным священником и священником пересыльной тюрьмы. Во время панихиды пело три хора: воспитанников Рукавишниковского приюта, детей из общины «Утоли моя печали» и хора тюремных арестантов. В 1910 и 1911 годы у памятника Гаазу проходили празднества. В них участвовали воспитанники московских приютов и тюремные хоры. Но потом эта традиция ушла. Зато остался бюст и память о чудесном докторе.
28 октября 2008, вторник, 16:21