Прочее о городах и странах

хочу жить в Италии!! Что мне надо сделать чтоб туда переехать? Сколько это будет стоить? (выучить язык само собой)

Эдем Декор
Женитесь на итальянке
Кузминский Виктор
Лучший ответ
Съезди хотя бы на месяц поживи там, уверен, желание может и отпасть)
докажите итальянцам, что Вы им нужны-в качестве мужа итальянки, бизнесмена или инвестора
Кстати-язык придется не просто выучить, а и экзамен сдать
Лана C
Вариантов есть несколько, легких среди них ровно ни одного.

1. Вступить в брак с местным населением.

2. Найти работу с иммиграционной поддержкой (в идеале -- место профессора в университете или руководителя вышесреднего уровня в крупной итальянской или транснациональной компании). Вариант требует серьезной беготни со стороны нанимателя.

3. Открыть в Италии свой бизнес без наемных работников (lavoro autonomo). Вариант опять-таки требует серьезной беготни, но уже с Вашей стороны -- надо приехать в Италию, посетить тот город, в котором Вы планируете открыть бизнес, собрать там кучу справок из самых разных контор (от местной торговой палаты до квестуры), потом вернуться в страну проживания и подать заявление с приложением всех этих справок. Причем надо ухитриться попасть в две квоты сразу -- в национальную и в квоту региона, в котором Вы планируете открывать бизнес.

4. Беззаботная жизнь богатого бездельника (residenza elettiva). Нужно, чтобы в Италии у Вас было жилье (причем покупать его не обязательно -- достаточно договора аренды), а за пределами Италии -- доход из надежных источников (надежными источниками считаются пенсия и аннуитет надежной, то есть не российской, страховой компании). Минимально необходимую сумму дохода каждое итальянское консульство устанавливает самостоятельно, типичное требование -- шесть-семь тысяч евро в месяц. Разрешение на жительство по этой категории выдается без права на работу, но после пяти лет проживания в Италии его можно обменять на разрешение на постоянное жительство (permesso di soggiorno), с которым можно работать (если, конечно, найдете где).

Кого забыл -- всех прощаю...
Сергей Скутов
Денис Збруев А что еще подойдет в качестве дохода (пункт 4). Например заработок от своего бизнеса или удаленная работа?
500 000 евро
там кризис похлеще чем у нас
Виктор Бровок
Это дорого и долго. Во первых, знание языка на высшем уровне. Во вторых, получение визы, учебной, рабочей, не суть. В третьих, аренда жилья. Это обойдётся примерно в 100-150€ в месяц. Я молчу про продукты питания, они там качественнее и дороже, соответственно. В среднем, за неделю тратится на это все от 200€.
Но самое главное - это найти там работу. С этим может возникнуть проблема, т. к. дипломы российских вузов не имеют особой ценности, и вам повезёт, если вы сможете быстро найти работу по специальности. А торговать на рынке, или на улице вам никто не позволит - там с этим и так проблема, и вас могут просто департировать. В общем, готовьте сумму не меньше 2000€, если всерьёз вознамерились туда переезжать)
Могу пожелать только удачи)
https://visa.cgreality.ru/eu_companies/ откройте свою фирму в Италии
По поводу - открыть в Италии свой бизнес без наемных работников (lavoro autonomo) - не так все сложно, главное чтобы ваш бизнес был итересен Италии и вы платили налоги, ради этого они с удовольствием дадут вам разрешение (nulla osta), но вот потом если вы не будете работать и т. д. то вам просто не продлять вид на жительство. Посмотрите тут http://miaitalia.info есть инфа и юридическая консультация по вопросам иммиграции в Италию или еще здесь http://legale.miaitalia.info