Прочее о городах и странах

Кто-нибудь был в Санкт-Петербурге? Что можете сказать про этот город? Хочу туда переехать, но нет опыта.

"Кто-нибудь был" - это более 5 миллионов человек населения Санкт-Петербурга, плюс около 6 миллионов туристов, приезжающих ежегодно. Около 80% туристов - иностранцы. И у всех этих миллионов людей - свой Петербург, свой жизненный опыт, своё мнение об этом городе. Так что собирайся и приезжай недели на две. Сними квартиру в рабочем районе, поезди в общественном транспорте, походи по магазинам, в поликлинику, на рынок. Посиди во дворе, пообщайся с людьми. Это позволить тебе увидеть город людей, а не исторические фантомы и музейные фасады и составить своё мнение о городе. Такое вот трёхнедельное проживание в одном их популярных городов России (каком - не скажу), мне в своё время позволило понять, что в этот город хорошо приезжать на отдых, с деньгами, но жить там невозможно хуже, чем там, где я живу сейчас.
А Питер - город замечательный, разносторонний, интеллигентный, доброжелательный. Погода - да, суровая, дождливая, непредсказуемая, но кому-то нравится. Работу найти легче, чем в глубинке. Зарплаты, прямо скажем, не московские, но здесь всё зависит от профессии и профессионализма. Плюс все преимущества мегаполиса - не соскучишься, если не замкнёшься в собственной комнате у компьютера.
Где Наталья Балбуцкая? Она петербурженка, свой город любит, может многое рассказать.
Георгий Подкорытов
Лучший ответ
Племянник переехал почти год назад. Обратно в провинцию уехать не мечтает)))
Снимает квартиру, работает, девушку нашел.
Zhanico Smagulova
я там прожила 5 лет и так ездила неоднократно. люблю питер гораздо больше родного города. интеллигентный город культурный центр. климат только так себе. с одной стороны зимы достаточно мягкие если вас не раздражает дождь зимой с другой стороныы лето может быть дождливое. зарплаты конечно ниже чем в москве
Vitalik Фроемчук
климат хреновый, зарплаты так себе. говорят что в будущем его затопит
Руслан Петров
Нет опыта в чем? В проживании в большом городе или в работе?
Надо знать, где (у кого) покупать, питаться, смотреть От тухлятины (5) до вкусностей. Пьяной и днем не желательно, к таким могут подкатить, сопроводить, запихать в тачку Менты наглые доят не боятся. Публика интересная, разношерстная, от волонтерских групп, до музыкальных тусовщиков, туристы, студенты, бомжи, карманники, приезжие...
Прекрасный город! Несмотря на близость с Москвой, весьма разная ментальность населения. Красивый, исторический, грязный и пасмурный.
Женис Мирамбаев Спасибо за ответ! А как можно описать ментальность этого города?