Прочее о городах и странах
Кто из Санкт-Петербурга? У вас правда там пол-города гастарбайтеров?
Кто из Санкт-Петербурга? У вас правда там пол-города гастарбайтеров? Жить то нормально с такими соседями? Баранов режут на улицах - в новостях пишут. Или спокойно?
Это правда, я там жила год. В самом центре именно так. Прямо посреди города огромный рынок со всеми вытекающими недостатками. Повсюду сплошь снимают жилье друзья из ближнего зарубежья (ненавидят русских и все время при случае хамят) . Зимой наблюдала такую картину - в подъезд набились таджики, сушат свои носки на батарее и курят анашу, вслед они обычно орали мне что-то на своем языке. Еще более-менее нормально в спальных районах - но там я бывала только в гостях и проездом, поэтому считаю что не могу судить объективно. Больше всего понравился Московский район - считается лучшим и спокойным самым, но там сложно снять жилье: (
Кстати если нет местной прописки при трудоустройстве тоже хамят причем свои же. Кошмар: (В общем культура та еще. Нигде еще такого не встречала.
Довольно много, Матвиенко переборщила с таджиками, если половина узбеков тут с высшим образованием ( хотя не все знают русский язык, но из КУЛЬТУРНЫХ городов они точно ) , то Таджиков наверно привезли из деревень самых бедных, никакой европейской культуры, дети запущенные, хуже цыган .
Если приезжие из Украины и Беларуси могут работать и поварами и учителями и врачами, легко обучаемые, то совсем совсем отсталые тут не нужны, месить раствор на стройке столько не нужно, свои "Шурики -студенты " бы справились " , нужны все средние специальности, где надо иметь знания, продавцы и медсёстры и врачи и воспитатели, не могу понять каким образом им разрешения дают на работу, если они не имеют специальностей никаких .
На Невском торговлю надо было отдавать Прибалтам или Финнам, тут такие шикарные магазины они открывают, как будто уже за границу попал, так нет, Матвиенко на Невском всем грязным кавказцам места отдала, могла бы их не пускать дальше Сенной площади ...
Плюс и минус города - что все есть национальности, но почему то наши чиновники отдают места под торговлю не тем, кто торгует лучше, а кто больше заплатит им лично ...Ну иначе как на Невском появляются китайские сомнительные закусочные, где у работников не было даже санитарных книжек - это я читала как то в новостях и продукты у них лежали на полу грязном .
Да можно сказать коренных жителей вообще не видно. На всех работах только они, так. что весело. Даже попросили выделить им район какой-нибудь, но Матвиенко не дала добро. Поэтому везде они.
Конечно это преувеличение. но всё-таки излишек явно присутствует.
у моего знакомого там работает жена и он теперь тоже туда перебирается по-тихоньку. им нравиться. говорят хорошо!... в каждом городе свои минусы и плюсы.