Александр Алексеевич Юдин
(1889-1919)
Александр Алексеевич Юдин
родился 20 февраля 1889 года в деревне
Васильки Варгашинского района. С
1909 по 1917 год служил на
Черноморском флоте. Там же в 1912
году стал членом партии. В ноябре 1917
года назначен комиссаром порта
Одесса-главная, а затем комиссаром
транспортного флота Чёрного моря .
На родину вернулся в марте 1918
года по ранению. Здесь его застала
гражданская война. И волей партии он
был назначен комиссаром 253-го
крестьянского Коммунистического
стрелкового полка «Красных Орлов».
Вместе с «Красными Орлами» Александр Алексеевич прошёл тяжёлый путь отступления и
проделал обратный путь — путь освобождения родного Зауралья от белых.
Но в начале августа 1919 года Александр Алексеевич Юдин получил назначение на должность
комиссара второй бригады 29-ой дивизии.
В начале осени Юдин вместе с комбригом Захаровым прибыл в село Медведьево
Голышманской волости (ныне Тюменская область). С ними был небольшой отряд конников.
Конники, в обязанности которых входила охрана штаба, и служба вестовых, часто были в
разъездах. Поэтому штаб бригады охранялся недостаточно бдительно. Рядом с ним находился
дом псаломщика местной церкви И. А. Елеонского, ярого врага Советской власти. Он пробрался к
колчаковцам и вечером 9 сентября привёл их в село. Замаскировавшись под красноармейцев,
враги легко проникли в Медведьево и злобно набросились на штаб бригады. Среди людей,
захваченных в штабе, находились комбриг Н. П. Захаров и комиссар А. А. Юдин. Елеонский указал,
кто из захваченных какую должность занимает.
Пленников привели в село Мокроусово. Там командира и комиссара пытали, избивали,
уговаривали, но так и не смогли добиться от них ни слова. Их повесили на телеграфных столбах
напротив штаба второй колчаковской армии 9 сентября 1919 года в селе Мокроусово.
Через несколько дней 30-я стрелковая дивизия Красной Армии перешла в наступление и
освободила Мокроусово. Тела Юдина и Захарова были с почестями переданы земле.
Так погиб в борьбе за освобождение нашей Родины замечательный коммунист, один из
организаторов и первых воспитателей борцов Первого Крестьянского Коммунистического
стрелкового полка «Красных Орлов» Александр Алексеевич Юдин. Для многих командиров и
комиссаров он был образцом. Всё в этом человеке вызывало желание подражать ему: манера
держаться, работа среди бойцов, доступность и простота, принципиальность и строгость.
Обелиск на братской могиле в Мокроусово напоминает зауральцам о их славном земляке, герое
революции и гражданской войны - Александре Алексеевиче Юдине. Его именем названа одна из
улиц города Катайска и с. Мокроусово
Прочее о городах и странах
в есть кого названа улица Юдина и сообщение про название улицы
Результаты поиска по запросу «Юдина ул.»
Найдено результатов: 26.
Ставропольский край, Нефтекумский р-н, Кара-Тюбе с., им Виталия Юдина ул.
Белгородская обл., Красненский р-н, Новоуколово с., им Селькора Юдина ул.
Ленинградская обл., Всеволожский р-н, Западная Лица п., Капитана 3-го Ранга Юдина ул.
Адыгея респ., Майкоп г., Юдина ул.
Коми респ., Троицко-Печорский р-н, Троицко-Печорск пгт, Юдина ул.
Татарстан респ., Набережные Челны г., Юдина ул.
Татарстан респ., Зеленодольский р-н, Васильево пгт, Юдина ул.
Татарстан респ., Зеленодольский р-н, Нижние Вязовые пгт, Юдина ул.
Удмуртская респ., Кезский р-н, Кез п., Юдина ул.
Алтайский край, Усть-Калманский р-н, Усть-Калманка с., Юдина ул.
Краснодарский край, Апшеронский р-н, Апшеронск г., Юдина ул.
Архангельская обл., Северодвинск г., Юдина ул.
Кемеровская обл., Новокузнецк г., Юдина ул.
Кемеровская обл., Междуреченск г., Юдина ул.
Кемеровская обл., Новокузнецкий р-н, Сосновка с., Юдина ул.
Курганская обл., Катайский р-н, Катайск г., Юдина ул.
Курганская обл., Мокроусовский р-н, Мокроусово с., Юдина ул.
Пензенская обл., Каменский р-н, Каменка г., Юдина ул.
Пермский край, Сивинский р-н, Буб с., Юдина ул.
Ростовская обл., Тацинский р-н, Михайлов х., Юдина ул.
Самарская обл., Красноярский р-н, Рига п., Юдина ул.
Тульская обл., Тула г., Юдина ул.
Тюменская обл., Тобольск г., Юдина ул.
Крым респ., Красногвардейский р-н, Новопокровка с., Юдина ул.
Севастополь г., Юдина ул.
Татарстан респ., Казань г., Яна Юдина ул.
---------------------------------------------
Юдин, Александр Васильевич (1921—1943) — Герой Советского Союза.
Юдин, Алексей Сергеевич (1914—1944) — Герой Советского Союза.
Юдин, Владимир Георгиевич (1925—1943) — Герой Советского Союза.
Юдин, Иван Данилович (1909—1945) — Герой Советского Союза.
Юдин, Михаил Владимирович (1912—1942) — Герой Советского Союза.
Юдин, Николай Лукьянович (1924—1945) — Герой Советского Союза.
Юдин, Ян Андреевич (1884—1918) — герой Гражданской войны в Татарии.
Найдено результатов: 26.
Адыгея респ., Майкоп г., Юдина ул.
Тульская обл., Тула г., Юдина ул.
Тюменская обл., Тобольск г., Юдина ул.
Севастополь г., Юдина ул.