"Вы давно живете в Израиле/Испании/Норвегии если.... "
А есть подобная типо
Вы давно уехали из России, если ?
Прочее о городах и странах
Есть много статеек типа "Вы давно живете в
1. Безопасность
Её нет. Милицию переименовали в полицию, военным пообещали большие зарплаты, всех силовиков переодевают в новехонькую с иголочки форму. Дало ли это эффект? Нет, если по-прежнему при виде полицейского хочется перейти на другую сторону улицы. Нет, если жены в день зарплаты инспектируют мужей, как не быть ограбленному полицией.
Нет, если водитель держит в паспорте несколько сотенных купюр на случай внезапной взятки инспектору. Нет, если человек в форме заходит в супермаркет и расстреливает людей.
Вы верите полиции? Я нет. Причем мы давно уже отошли от стадии «полиция ничего не делает, поэтому от неё нет толку» и взошли на новую ступень «полиции много чего делает, поэтому её стоит опасаться».
2. Здоровье
У меня есть медицинская страховка и есть деньги на то, что в эту самую страховку не входит, например, на стоматологию. Однако для того, чтобы пойти к врачу мне необходимо долго консультироваться с друзьями и знакомыми, дабы не попасть к неспециалисту.
Я до сих пор с ужасом вспоминаю одну московскую клинику, где работают «врачи», не имеющие права на медицинскую деятельность. И клинику никто и не думает закрывать!
Стоматолог как-то раз нашел у меня кариес в имплантанте.
На фоне всего этого просто фантастические лекарства и рецепты. Педиатр, выписывающий всем детям поголовно гомеопатические снадобья. Министерство здравоохранения, продвигающее лекарственные средства, эффективность которых не подтверждена никакими исследованиями. Наконец, многочисленные многопрофильные клиники, которые разрастаются по всей стране как грибы после дождя.
Найти хорошего специалиста – дело не просто сложное, порой практически недостижимое. Не говоря уже о всех тех тонкостях, которые хитро прописаны в страховом полисе. Это входит в страховку, а вот это платно. Почему-то платно у нас больше половины возможных услуг.
3. Образование
То, что уровень образования падает, ни для кого не секрет. Родители отправляют детей учиться в иностранные ВУЗы, а я прихожу в ужас, когда друзья-студенты рассказывают о том, чему их пытаются учить. Рефераты скачиваются из интернета, заплатил за курс – получил диплом.
4. Непрофессионализм
Напрямую следует из предыдущего пункта. Мы вступили в эру непрофессионализма во всех областях, начиная от медицины и заканчивая прачечными. Люди разучились писать деловые письма. Просьба прочитать текст с экрана вызывает панику.
Следующий пример поймут не только айтишники, но и просто люди, знающие английский язык. Системный администратор одного из московских аэропортов (с красным дипломом одного из известнейших московских технических вузов) доказывал моему другу, тоже админу, что есть разница между статической маршрутизацией и статическим роутингом.
В следующий раз, когда будете ругаться на задержку рейса в аэропорту, вспомните, какие специалисты там работают.
А это только один пример, в одной из областей.
5. Недвижимость
Отсутствие возможности купить жильё в своём городе. Непомерно завышенные цены на квартиры.
Не так давно один человек подсчитал, что если продаст свою убогую хрущевку на окраине Москвы, находящуюся в практически аварийном доме, то сможет купить замок в Чехии.
При этом, даже имея жильё, ты не застрахован от того, что завтра не начнётся строительство очередной Олимпиады (или чего угодно), когда твой дом будет оставлен под снос.
6. Коррупция
Правило «не подмажешь – не поедешь». Вы умеете давать взятки? Я не умею. Однако взяточничество везде, повсюду, везде надо «сунуть», «дать», «поблагодарить». Компания IKEA сворачивает свой бизнес в России, расширения больше не будет, потому что IKEA тоже не умеет давать взятки.
7. Низкое качество всей продукции
Именно всей, я не ошиблась, начиная от йогурта и заканчивая автомобилями. Про российский автопром можно много чего говорить, но ограничимся тем, что уже
2. Здоровье
3. Образование
4. Непрофессионализм
5. Недвижимость
6. Коррупция
7. Низкое качество всей продукции
Наверное, где-то есть... По себе и своим знакомым могу сказать, что "Вы давно уехали из России", если:
...у Вас нет и никогда не было внутреннего российского паспорта
...для Вас ничего не значит буквосочетание "Камеди клаб"
...Вы понимаете разницу между кредитной карточкой и дебетовой карточкой и Вам хочется выть, когда Вы слышите слова "банковская карта"
...значительная (если не бОльшая) часть Ваших зарубежных поездок не требует получения виз
...Вы не распознаете на слух путинизмы ("духовные скрепы" и т. п.)
...Ваши знакомые, у которых в России отжали бизнес, уехали из России позже Вас
...Вы жертвуете деньги в фонды избирательных кампаний и/или на благотворительность по Вашему нынешнему месту жительства
...Вас вполне устраивает то, что Рождество случается до Нового года, но никак не после
...когда Ваши "местные" друзья и знакомые говорят о "местной" политике, Вам знакомы персоналии и понятны проблемы, которые они обсуждают
...Ваши любимые современные исполнители шансона -- французы или в крайнем случае бельгийцы
...у Вас есть любимые "местные" книги, фильмы и/или телепередачи
...в Ваших планах на остаток жизни Россия не фигурирует
Поменьше читайте всякой муйни. Потому что все эти мнения очень субъективны и зависят от человека. Срок его жизни за границей отнюдь не всегда говорит о том что он уже "разбирается". Я знаю огромное количество людей живущих в Германии более 10 лет и говорящих иногда такую хрень... Хомо советикус остается и за границей Хомо советикусом. Это определяется его ориентацией не на первоисточники (законодательство, статьи закона), так как это подразумевает отличное владение языком страны проживания и как следствие работу мозга, а на привычное "Одна баба сказала".
Потом эти недоумки начинают сниматься в кино и рассказывать о том как в их стране или плохо или хорошо. В зависимости от того за что им платят деньги и что пришли снимать.
Поймите простую вещь, что все в жизни взаимосвязано. Страна, народ, правительство и в том числе милиция. Ну или полиция.
Сейчас нет просто "хорошо" или "плохо" в любой стране. Во всяком случае тех о которых говорят. К ним относятся и США и Европа (вся) и Россия. Есть "лучше" или "хуже" в данный момент, в данном месте, конкретно Вам!
Любовь *****
Но я уже давно и живу "там"