Для водоснабжения г. Евпатории и евпаторийских курортов используется среднемиоценовый водоносный горизонт. Водозабор производится из 7—10 эксплуатационных скважин глубиной 130—150 м.
По мере увеличения эксплуатации развивается районная депрессия. За период наблюдений уровень среднемиоценовых вод в г. Евпатории снизился примерно на 10 м и стал ниже уровня вод сарматского водоносного горизонта. Таким образом, возникла угроза проникновения соленых вод сармата через «окна» в нижнесарматских глинах в эксплуатируемый водоносный горизонт. Среднемиоценовый водоносный горизонт в г. Евпатории является единственным горизонтом пресных вод. Поэтому перспективен водопровод в Евпаторию из разведанного в 1963—1964 гг. водообильного участка в районе сел Ивановки и Чеботарки вблизи г. Саки.
В приложенном источнике карта разведанных подземных вод Крыма 1971 года.
Прочее о городах и странах
на какой глубине проходит водоносный слой в районе г. Евпатория Крым. пригодный для питьевого использования?
не менее 35 метров.
во вторых, когда его использовали активно в 50 х годах, он исчезал
в третьих, щас идет конфискация частных скважин в Крыму
Бесконтрольное использование подземных вод привело к увеличению минерализации подземных горизонтов Северного Крыма.
Об этом сегодня на заседании комитета Государственного совета Крыма по аграрной политике, экологии и природным ресурсам сообщил заместитель министра экологии и природных ресурсов республики Алексей Яценко.
Власти Крыма боятся, что полуостров может потерять экологическую привлекательность
Полуостров не должен утратить природную привлекательность при реализации ФЦП, связанных со строительством новых объектов.
По его словам, в прошлом году для решения водной проблемы полуострова министерство «закрывало глаза» на бурение скважин без лицензий и разрешений, и уже в начале этого года наблюдается существенное увеличение уровня минерализации подземных вод в Северном Крыму.
«Министерство идет на все, и не секрет, что мы закрывали глаза на все, и не только мы, потому что бурил скважины весь Крым, бурили скважины без разрешений, без лицензий, без проектов, без согласований - без ничего. Мы на севере Крыма, в Красноперекопском районе, уже по результатам года наблюдаем существенное увеличение минерализации», - сообщил замминистра.
Читайте: Экологи опасаются мусорного коллапса в Севастополе
Он подчеркнул, что подземные воды Северного Крыма и до активизации добычи были сильно минерализованы. «В Красноперекопске и так в 2,5 раза минерализация была увеличена по результатам наблюдений на начало 2014 года, а на начало 2015 года там уже 0,5 привес. Это за счет неконтролируемого отбора воды», - добавил Яценко.
Ранее в сентябре министр экологии Геннадий Нараев, комментируя заявление экологов об угрозе засоления почв в Крыму из-за интенсивного использования подземных вод, уверял, что бурение артезианских скважин не повредит экосистеме полуострова. Он также сообщал, что при реализации программы по бурению скважин пройдет экологическая экспертиза, а затем будет вестись соответствующий мониторинг и контроль.