По одной из версий, слово казак тюркского происхождения, известное с XIV века (впервые в «Codex Cumanicus»).
Тем не менее, относительно происхождения казачества, как явления, существуют следующие основные версии:
Казаки — это славяне, заселившие в XV в. пустующие земли Дикого поля (В. Соловьёв).
Казаки — это потомки автохтонного праславянского населения (в том числе, скифов, сарматов, гетов, массагетов и т. п.), на протяжении тысячелетий с глубокой древности и до начала второго тысячелетия н. э. населявшего территории, протянувшиеся от северного Прикаспия до северного Причерноморья (в том числе, "Дикое поле"), которые в последующем, фактически совершив на протяжении нескольких веков круговую миграцию по территории древней Руси, возвратились в XV в. в границы своего исторического ареала расселения (Е. Савельев).
Казаки — это обрусевший восточный народ (касоги, черкесы, хазары) (В. Шамбаров, Л. Гумилёв).
Согласно Военной энциклопедии 1911−1915 годов, слово «казак» или «козак» имеет несколько вероятных версий происхождения и ряд значений:
♦ от тюркского «казак» — «вольный человек»
♦ от косогов (одного из кавказских народов) либо от Касахии (что, в принципе, одно и то же);
♦ от турецко-татарского «каз» — «гусь»;
♦ от слова «козары»;
♦ из монгольского языка, где «ко» — броня, защита; «зах» — граница; и, таким образом, одно из значений древнерусского слова «козак» — защитник границы. В "Этимологическом словаре тувинского языка" Татаринцева относительно корневой основы слова казанак -"хлев, конура" высказывается мнение о существовании архетипа *кас, означавшего "загораживать", а монгольское "каши" -"загораживать, преграждать, защищать" является заимствованием из тюркского (против мнения Севортяна).
♦ от турецко-татарского «қазақ» — свободный, независимый человек, удалец, искатель приключений;
♦ название (самоназвание) киргизов ;
♦ в Туркестанском крае — «прозвище» кочевых племён;
♦ по половецки (тюркски) — «страж»;
♦ у татар это бессемейные и «бездомовые» воины, служившие авангардом в походах и при перемещениях татарских орд, несшие, в основном, разведывательную и сторожевую службу.
Согласно М. Фасмеру слово «козак» пришло в польский язык из украинского и восходит к древнерусскому «козакъ», что означало «вольнонаёмный работник, батрак».
Во множественном числе ударение в форме каза́ки возникло в результате влияния польской формы множественного числа kozácy (коза́ци), в то же время, украинские, кубанские и оренбургские казаки используют ударение казаки́ (укр. козаки́ ).
По Фасмеру, слово «казахи» — родственное казакам, а вот этноним касог — не родственен (хотя, согласно тому же Фасмеру, такие версии, всё же, существуют)
Первая предположительная фиксация наименования «казак» (в значении «стража») имеется в словаре половецкого языка «Codex Cumanicus» начала XIV в. (1303 г.)
Прочее о городах и странах
Каково происхождение казаков?
крепостные из россии бежали на её окраину. https://ru.wikipedia.org/wiki/Казаки тут полнее
Южные славяне.
Вольные русские люди- не крепостные, служили конными воинами русским царям по взаимному договору, те отряды казаков, которые не признавали договоров с царской властью называли "воровские казаки"например- атаманы Ермак Тимофеевич, Степан Разин, Кондратий Булавин, Болотников. Существует множество теорий происхождения казаков: от скифов-сариматов, от хазар и половцев, от беглых крепостных
От обезьяны
Галина Романова
Вы указали видовое происхождение человека, а меня интересует этнокультурный аспект
Казаки - это издревле, воины, постоянно охранявшие границы страны (империи). Символом у казаков было Солнце, звёзды, крест и Луна (месяц в круге). Только месяц и звезду, позже взяли за символ в исламе. У казаков до Советской власти эти символы сохранялись на знамёнах и т. д. Османская (Отоманская) или Атаманская империя была создана казаками-атаманами. Известная казачья Тамань называлась - Атамань. Была у казаков-русов письмо-вязь, которая затем, стала основой для арабского письма.
Хохлы