Благодаря своему географическому положению, Япония длительное время была изолирована от контактов с другими странами Азии и Европы, по этому развитие ее проходило своим, совершенно уникальным чередом. Это касается практически всех сфер жизни Японии.
Традиция спать на полу появилась не случайно. Жаркий субтропический климат страны способствовал поиску более прохладного места для сна — которым, и является пол.
Японцы спали не просто на полу — они ложились спать на толстые плетенные из рисовой или другой соломы маты — татами, которые отлично пропускали воздух, давали возможность дышать коже и не потеть во время сна. Спать на относительно твердой и ровной поверхности очень полезно для позвоночника.
Изначально, бедные японцы спали на плетенных циновках, которые стелили на пол, но так спать было достаточно неудобно и жестко. Позже, в Японии научились плести более мягкие и высокие ковры-матрацы (около 5 см. в высоту), которые стелили также на пол.
Татами — традиционное покрытие полов в японских домах.
Богатые по верх покрытия татами стелили еще матрац -футон. Такие матрацы наполнялись хлопком и шерстью, и стоимость такой спальной принадлежности изначально была очень высока и доступна далеко не всем жителям Страны Восходящего Солнца.
На ночь футон расстилают на пол-татами, а после сна убирают в шкаф. Это очень удобно и экономит пространство в жилище. После на месте сна, на покрытии татами можно организовать чайную или обеденную церемонию, также заниматься другой обыденной работой. Японский минимализм и практичность в некотором роде направленны на то, что бы минимум пространства использовать с максимальной пользой.
Не смотря на то, что традиция спать на полу очень древняя- японцы очень ее чтят. Практически в каждом японском доме вы найдете комнату покрытую татами, согласно обычаю, не смотря на то, что сейчас такое покрытие для пола стоит достаточно дорого.
Производители кроватей в Японии широко рекламируют свою продукцию, но не смотря на удобство этой мебели для сна, большим успехом среди японцев она не пользуется.
Жители этой страны - верны традициям своих мудрых предков.
Прочее о городах и странах
почему японцы спят на полу?
у них мало леса для изготовления мебели. Вообще на островах с ресурсами плохо
В домиках мало пространства, поэтому спят на цинивке, кажется татами называется, забыла точное
спать на жестком полезно для здоровья
японцы придерживаются традиций
а почему ты не ешь сырую рыбу? наверное потому что у всех свой образ жизни
Это было в прошлом веке. сейчас на кроватях с полезными матрасами спят
Косые они, набираются как черти, тёплой водкой
и валяются...
даже противно смотреть
Национальная забава - прыгать по лежащим
и валяются...
даже противно смотреть
Национальная забава - прыгать по лежащим
Дорогой Российский лес всему виной
Похожие вопросы
- Почему японцам очень нравится работать? Почему они всё свободное время что-то делают и мало спят ??
- Интересно, почему японцы дольше всех живут? Мало едят, не переедают, хорошо зарабатывают, хороший воздух, много рыбы?
- Почему японцы фанатеют по жуку-оленю? Что для них значит это насекомое? Почему оно им так нравится ?
- почему японцы так поклоняются цветущей сакуре... чем хуже цветущая яблоня?
- Почему японцы и чукчи похожи, но между ними такая большая разница?
- Почему японцы любят Сакуру? ?
- А почему японцы так любят нашу чебурашку?
- Почему японцы почитают сакуру?
- Почему японцам так нужны наши острова ?
- Почему японцы так скажем "Электронные"? откуда у них столько фантазии в мире электроники и вообще ОТКУДА?!