Прочее о городах и странах
было ли в ссср такое что еды нет или она стоит столько что ее никто не может купить а по телевизору говорили что
еды полно и она дешовая? и в каких годах это было? и что было потом?
В Союзе бабок у всех было навалом . А вот товаров маловато . Еды хватало всем .
Валентина Стрелецкая
а вот голод говорят был это в каком году и что потом стали они делать и через сколько после этого началась война
застала в 60 годы не было хлеба, а приехали в Москву и там хлеб без очереди, а у нас в Новосибирске с 4 утра занимали очередь за хлебом, в 8 привезут и по одной буханке в руки, я ходила перед школой в очередь за хлебом, а в 70 такие же очереди за мясом и колбасой были, только Москва и Ленинград да военные городки снабжались лучше
именно поэтому мы приловчились пирожки делать огромную кастрюлю, муку мама доставала, покупала побольше и пекла сама вместо хлеба по выходным, потом у всех были огороды и овоще было полно, от заводов сажали поля с картошкой, сады начали давать у нас уже в 55 году, родители взяли участок, потом много мужчины летом рыбы ловили, лещ на сковородке летом - обычное дело в те времена, грибы соленые с картошкой и капуста и помидоры и огурчики в кадке ...голодных не было точно, мяса ели не много, но на заводах были кулинарии от подсобных хозяйств и куры и утки в заказах всегда были, отец приносил
Не было такого, не все продукты были по дешёвым ценам или каких то не было, но еду можно было купить на любые средства.
На моей памяти такого не было. Все было в порядке, еды хватало, и недорого было. А главное - еда натуральнее была.
А голодные годы, говорят, в 30-х были. Коллективизация тому виной, на мой взгляд
В каком именно СССР?
В семидесятые-восьмидесятые годы ситуация была примерно такая. Продукты стоили недорого, но в магазинах было пустовато. Хлеб-крупа-макароны были в наличии практически всегда, а вот с мясом и мясными продуктами случались перебои. Причем величина этих перебоев в разных местах была сильно неодинаковая. В Москве и областных центрах снабжение было значительно лучше, поэтому существовало такое явление природы, как "колбасная электричка" -- люди ездили на электричках, иногда по полтора-два часа в один конец, покупать продукты. В провинциях шепотом рассказывали грустные истории о детях, которые дожили до сознательного возраста ни разу не увидев шоколада или пастилы (в магазин вдруг завезли пастилу, мужчина решил побаловать семейство, приносит ее домой, а сын с дочкой его спрашивают: "Папа, а зачем ты мел купил? ").
Другие времена -- другие ситуации.
В начале шестидесятых годов была достаточно напряженная обстановка с продовольствием. В СССР правительство устанавливало и цены, и заработную плату. В начале шестидесятых "по многочисленным просьбам трудящихся" начали расти цены и падать зарплаты. Недовольство людей такой политикой в некоторых случаях принимало крайние формы. Самая известная в этом плане история -- забастовка рабочих Новочеркасского электровозостроительного завода в Ростовской области летом 1962 года. Погибло около 30 человек, еще семерых (предположительно организаторов беспорядков) потом расстреляли по приговору суда, сто с чем-то попали в заключение на длительные (10-15 лет) сроки. Менее известная история -- беспорядки в Краснодаре в январе 1961 года, которые начались с того, что на рынке арестовали солдата, который пытался продать украденые на складе военного имущества сапоги и зимнюю шапку (погиб один человек, толпа разграбила здание краснодарского крайкома партии, позднее два человека были приговорены к расстрелу и несколько десятков к лишению свободы на различные сроки). Но обо всем этом стало известно только в восьмидесятые годы -- "по горячим следам" информацию об этих событиях засекретили.
Во время войны и сразу после нее существовала так называемая "карточная система" -- продукты не продавались за деньги, а отпускались только по специальным карточкам, которые люди получали по месту работы.
Для руководящих работников партийных и правительственных учреждений, тем временем, существовала отдельная система снабжения продовольствием (так называемые "спецраспределители").
И фсякий прочий kal...
Другие времена -- другие ситуации.
И фсякий прочий kal...
В СССР люди думали совсем по другому, не так как ты сейчас. У них было совсем другое мышление и другое общество. Твои слова: "еда стоила столько, что ее никто бы не мог купить, а по телевизору говорили что еды полно" тогда у советских людей еще не было телевизоров и зачем советским людям еда, если ее никто не мог купить - они бы твой вопрос не поняли, они бы подумали что ты китаец и плохо учил русский язык
Anastasia M.
еда была, в молочном с бидоне молока купишь, хлеба, я малышкой ходила - 24 копейки литр молока, три литра 72 копейки и хлеб 18 копеек и батон типа городского за 12 копеек и мне давали ровно рубль чтобы не потеряла, мясо с костью лежало в 60 года по 2 рубля и это было дорого, зарплата отца начиналась от 80 рублей и мать до 70 года где то до 100 рублей получала в месяц, отец на заводе, мать в школе учитель, пенсионеры получали мало до 70 -х, на мясо каждый день по 2 рубля не хватало, но на молоко и хлеб хватало, картошка была своя у всех
Думаю, речь идёт о 50-х гг 20в.
Через 5-7 лет после войны страна восстановилась, отменены карточки, поднялось с/х, никто уже не голодал, а в магазинах были все продукты, вплоть до деликатесов. Но жили все примерно одинаково скромно, поэтому на каждый день выбирали обычную еду ( супы, каши, молочку всех видов, рыбу, овощи, вар. колбасу ), а на праздник КАЖДЫЙ мог позволить себе баночку икры, крабов, осетрину и с/к колбаску, сыр и пр.) А качество было отменное и всё натуральное. Из уст очевидцев передаю, так и было.
Найдите "Книга о вкусной и здоровой пище" 1953 - 60гг для домохозяек и своими глазами увидите.
Иван Человеков
Наличие книги в доме, к сожалению, не гарантировало наличия товаров в магазине.
В начале 60-х с продуктами было плохо. в Украине, по крайней мере. Потом Хрущева ушли - и в тот же день появились всякие товары. Я помню, что мама послала меня за сметаной и просила бежать, потому что боялась, что сметаны не будет к моему приходу. В конце 70х ситуация резко ухудшилась. За мясом надо было стоять часами. Я как-то даже в обморок упала. Потом приспособилась: брала с собой книжку. В Киеве еще было относительно хорошо. Масло, мясо, колбасу мы замораживали, заматывали в несколько слоев целлофана и газет и отправляли поездом родне в Симферополь. Еда была дешевой, но купить майонез или шпроты (верх роскоши) было невозможно. Шоколадные конфеты, "Киевский" торт, курица, копченая колбаса - это было в "пайках" на праздники. Как-то нам на кафедру (27 человек) дали ДВА талона на приобретение туфель. Мя тянули жребий. Размер роли не играл - это была настоящая вАЛЮТА. Туфли можно было обменять на что-то другое через знакомых и их знакомых.