Тип Е (с прямым горлом) — № 33. Амфора является поздним фракционным вариантом хиосской тары с прямым горлом второй половины V — начала IV в. до н. э. 20. В отличие от более крупных амфор этого типа V в. до н. э. данные сосуды имеют строго коническую форму тулова при диаметре около 25,0 см. Высота верхней части (31,0) составляет половину глубины (61,5). Ножка высокая, очень похоже, что именно такая форма послужила прообразом для более поздних «колпачковых» ножек.
Известно несколько амфор такого типа из Пичвнарского и Елизаветовского могильников21. Их хронология не выходит за пределы первой четверти IV в. до н. э., что подтверждается и нашими данными.
Тип Ж (с «колпачковой» ножкой) — амфоры №№ 34—37. Мы располагаем тремя целыми и одной фрагментированной амфорами. Все они одного крупного стандарта, превышающего 20 литров. По аналогиям из Елизаветовского могильника такие амфоры датируются первой половиной IV в. до н. э. Все наши сосуды происходят из детских могил в насыпях курганов К. 21, К. 38, К. 44, К. 57, где основные погребения надежно датируются третьей четвертью IV в. до н. э.
с. 139
Таблица 5. Амфоры Хиоса (№№ 33—36) и типа Муригиоль (№ 47).
4. Амфоры типа Солоха I: №№ 38—41 (табл. 6)
Как известно, группа сосудов с грибовидными венцами не является единой по своему происхождению. Часть из них может считаться продукцией Родоса, часть — Самоса, с. 140 высказаны предположения об их производстве на Наксосе и Паросе22, но значительная доля этой тары пока не может быть уверенно локализована. В то же время все комплексы, где они встречаются, датируются достаточно узко — второй и третьей четвертями IV в. до н. э. 23
В нашей выборке представлено, по крайней мере, два вида сосудов типа Солоха I. К первому можно отнести амфоры №№ 38 и 39, где диаметр тулова колеблется около 41,0—43,5 см, глубина — около 65,0 см. Судя по аналогиям24, их емкость значительно превышает 30 литров и может соответствовать стандарту в 10 аттических хоев25.
Второй вариант амфор значительно меньших размеров. Верхняя часть такого сосуда № 41 имеет диаметр тулова около 32 см. Аналогичные амфоры найдены в Вани26 и в Керкинитиде27. Их полная емкость составляет 14—17 литров. Нижняя часть амфоры № 40, видимо, относится к этому же варианту.
При датировке амфор типа Солоха I нашего могильника приходится исходить из хронологии керамических комплексов центральных погребений курганов К. 34, К. 35, К. 38, К. 43, поскольку сами амфоры происходят из детских могил, где другого инвентаря нет. Сосуды №№ 38—40 не выходят за пределы середины — третьей четверти IV в. до н. э., амфора № 41 датируется первой половиной IV в. до н. э.
Прочее о городах и странах
Размеры Хиосской амфоры Примерный диаметр горла Хиосских амфор равен 7 см. Чему равны остальные размеры?