Кто сможет обьяснить. Округ колумбия это и штат и город 2 в 1??? Город размером в целый штат?
Или это город (столица) стоящий отдельно от всех пятидесяти штатов и являющийся как бы 51???
Прочее о городах и странах
Столица США вопрос
В 1790 году было принято решение о строительстве постоянной государственной столицы. В целях безопасности и для собственных нужд вокруг будущей столицы требовалось определить территорию, не входящую в состав какого-либо штата. Место для будущей столицы на северном берегу реки Потомак определил сам президент США Джордж Вашингтон. В 1791 году федеральную столицу официально назвали в честь президента.
Nikolai Bolotov
Спасибо, значит я правильно понимал? Это отдельно стоящий город не принадлежащий никакому штату?
Очень интересно расположение улиц и площадей в городе, между прочим архитектору -французу ничего не заплатили и он умер в бедности. Washington-очень красивьiй и зеленьiй.
Для Вашингтона (столицы США) был специально создан федеральный округ Колумбия, чтобы столица не находилась на территории ни одного из штатов... Для федерального округа определен особый статус, т. е., это - не штат, но это - самостоятельная территориально - административная единица...
Округ Колумбия не входит ни в один штат -- он является особым образованием. Штатом его считать нельзя -- у него нет полноценного представительства в Конгрессе. Округ избирает одного делегата, который имеет право участвовать в законодательном процессе (включая внесение законопроектов и работу в комитетах), но не имеет права голоса. Роль законодательного собрания в округе исполняет окружной совет, состоящий всего из 13 человек. Губернатора тоже нет -- главой исполнительной власти является мэр. На президентских выборах, однако, жители округа голосуют на общих основаниях...
вашитнтон. там кстати белый дом.
Вашингтон
Вашингтон, округ Колумбия, Соединенные Штаты Америки
Культурная столица - Нью Йорк (общественная, неофициальная), а Вашингтон политическая (международная, официальная).
Washington столица Америки.
Вашингтон столица Америки
Вашингтон
Город, столица Соединённых Штатов Америки. Официальное название - округ Колумбия, является самостоятельной территорией, не входящей ни в один из штатов. Город был основан в 1791 году и назван в честь Джорджа Вашингтона, первого американского президента. С 1871 года Вашингтон вместе с Джорджтауном и рядом других территорий объединён в федеральный округ Колумбия. Чтобы не путать город с одноимённым штатом на северо-западе страны, американцы в разговорной речи обычно называют город «Ди-Си» или «Вашингтон, Ди-Си»