Прочее о городах и странах

Отгадайте из какой страны появился чый на руси?

Андрей *м*
Российские историки отмечают, что при Иване III, ставшем в 1462 году «Государем всея Руси» , восточные купцы привозили в Москву китайский чай. В правление царя Ивана Грозного о напитке рассказывали казачьи атаманы Петров и Ялышев, побывавшие в Китайской империи в 1567 году. Согласно ряду источников, в 1638 году целых четыре пуда сухого чайного листа привез в Москву российский посол Василий Старков, в качестве подарка монгольского Алтын-хана царю Михаилу Федоровичу, который не проявил к нему никакого интереса.
Московиты, тем не менее, уже стали познавать свойства чая, и в 1665 году лекари посоветовали лечение чаем царю Алексею Михайловичу, который «маялся болями в животе» . Царю полегчало, чайный напиток произвел на него впечатление, и с того времени пошли регулярные закупки чая из Китая.
Царь Петр I еще в юности под влиянием «немецкой слободы» увлекся кофе и в последующем обязывал пить кофе всех своих гостей.
Однако массе россиян пришелся по душе чай, который очень уважала и императрица Екатерина II, а к концу эпохи ее царствования подданные потребляли ежегодно количество чая, измеряемое «шестью тысячами нагруженных верблюдов» . Китайцы снаряжали караваны по 200-300 верблюдов, и каждый верблюд нес на себе ящики с чаем общим весом 600т фунтов. Ряды поклонников чая полнились, и число караванов с каждым годом росло.
«Караванный путь» оставался единственным для чайных поставок вплоть до открытия в 1880 году первых участков Транссибирской железнодорожной магистрали. С того времени начался также завоз чая из Индии и с Цейлона – везли его морским путем до Одессы. Спрос на чай в стране продолжал расти, чаепитие стало неотъемлемой частью российского образа жизни.
В китайских лавках в Москве можно было найти богатый выбор чая. Москвичи уважали зеленый «Жемчужный отборный» и «Императорский лянсин» , пили белый чай «Серебряные иголки» , желтый «Юнфачо с цветами» . Очень ценились ароматные «цветочные чаи» , то есть чай с большим количеством «типсов» .
В России с давних времен было много традиционных наптитков: медовуха, клюквенные и брусничные морсы, квас. Но заморский «чай» неуклонно теснил их. Он бодрил и согревал, и хворь прогонял, и настроение поднимал. Оценили чай на Руси!
**** _-_-_
Лучший ответ
Чё тут гадать? Впервые в документах упоминается мешок чая как подарок от китайского императора нашему царю Алексею Михайловичу Тишайшему. А Русь пишется с большой буквы. По крайней мере, грамотными людьми.
Artur Knapp
Из Индии. А уж каким путём - вопрос. Возможно через Англию, что скорее всего.
Майра Зуханай
из Китая
Анна Дюжина
Чай на Руси
При первом Романове - царе Михаиле Федоровиче (1596-1645) торговые связи России с другими странами особенно расширились. При государе Михаиле посольство к монгольскому хану возглавил Василий Старков. Было это в 1638 году. Алтын-хан щедро одарил послов не только дорогими тканями и золотыми кубками, но и листьями чая.

Поначалу российские дворяне не разобрались, что с ними делать. Однако, попробовав заварить чайные листья, Михаил Федорович и бояре были очарованы получившимся напитком раз и навсегда.

Во второй раз, чай в Москву доставил посол Перфильев и вручил царю Алексею Михайловичу. Было это в 1665 году. Год за годом, вкус и аромат чая проникали в быт и культуру нашей страны.
К(
Ксения (***)
Естственно из Китая, как многое другое
а что тут угадывать чай завезли китайцы.
Официальная история чаепития в России начинается в 1638 году, когда монгольский правитель Алтын-Хан прислал в подарок царю Михаилу Федоровичу 4 пуда диковинного сухого листа. Но первое знакомство русских людей с чаем произошло значительно раньше, еще когда на Руси было татаро-монгольское иго. В то время были контакты русских с китайцами в Китае. В 1269 году, например, в Пекине существовала русская епархия. И позднее русские люди в силу ряда причин бывали в Китае и, конечно же, вольно или невольно приобщались к тамошнему образу жизни, хорошо знали, что такое чай. Могли познакомиться с чаем и русские торовцы, общаясь с китайскими купцами. Прямым путем из Пекина в Москву он дошел гораздо позже - 1665 году. Привез его посол Перфильев. В 1679 году с Китаем был заключен договор о постоянных поставках чая в Россию. Из Москвы мода на чай пошла в глубинные области России. Первыми к нему привыкли народы Забайкалья и Сибири.
Пить этот напиток научились на всех континентах Земли. Выращивать - только в Азии. Многие столетия это занятие оставалось "китайским секретом". Но и он был разгадан. В 1874 году привезенный из Парижа чайный куст высадили в Никитстком ботаническом саду Крыма. Здесь его размножили. Однако он не прижился, поэтому черенки оттуда в 1874 году завезли в Грузию, где они акклиматизировались, хорошо развились и впоследствии дали семена С тех пор грузинский чай стал радовать не только Грузию, Россию, но и жителей многих других стран.
Из Грузии чай постепенно начал продвигаться в другие места. В 1900 году были заложены небольшие участки в Азербайджане, в 1936 году - в Краснодарском крае России. Так появились "Грузинский", "Азербайджанский" и "Краснодарский" чай. Причем "Краснодарский" - самый ароматный из этих марок.
Бори Совна
Америка?
Однозначно Китай!
Может, Китай?