Прочее о городах и странах
В чем разница между Голландией и Нидерландами?
Исторически сложилось, что Королевство Нидерландов называют Нидерландами и Голландией. А Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии -- Англией, Британией, и Великобританией. Так же, как СССР за рубежом называли Россией. То, что де-юре это не одно и то же, имеет значение только на официальных мероприятиях и т. п.
Нидерланды
Одно из слов, начинающихся с Д/T досталось и другой стране: люди из Нидерландов по-английски зовутся Dutch. Сходство с Deutsch бросается в глаза. Почему же голландцев так называют?
Это восходит к временам Средневековья, когда национальные границы были нечёткими и голландский язык воспринимался как разновидность нижненемецкого («нижне-» потому что в регионе, преобладают низменности, отсюда же и «нидер-» в «Нидерландах»). Более того, немцев, переселившихся в Пенсильванию, называют Pennsylvania Dutch, так как в то время, когда они переселились, чёткое различие всё ещё не проводилось.
Кстати, заметили ли вы, что я назвал жителей Нидерландов голландцами? В своё время эту страну было принято по-английски именовать Голландией. Однако, в действительности, Голландия - это лишь прибрежная часть Нидерландов, включающая в себя три их крупнейших города. Разумеется, именно с выходцами из неё чаще всего сталкивались английские купцы, поэтому её название перешло на все Нидерланды. Однако людям из других частей страны это не нравилось, поэтому сейчас мы обычно больше не зовём Нидерланды Голландией.
Нидерланды
Голландия это хотя странообразующяя, исторически главная, но все же только часть Нидерландов.
Голландия (Южная и Северная) - это провинции Нидерландов.
Ни в чем
Она такая же как у Англии и Великобритании))
Виталий Кузин
Между Англией и Великобританией есть различия:
1. Англия - это всего-лишь часть Великобритании, которая большей частью располагается на юге острова Британия.
2. Великобритания - это государство, которое состоит из четырех провинций: Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии.