В 1756 году англичанин Д. Смит обжигом известняка с глинистыми примесями получил водостойкое вяжущее, названное гидравлической известью. В 1796 году англичанином Д. Паркером был запатентован роман-цемент, способный твердеть как на воздухе, так и в воде. Только в начале ХIX века пришли к выводу, что, помимо точного соотношения компонентов сырьевой смеси, прежде всего необходима высокая температура обжига (порядка 1450 °С, 1700 K ) для достижения прочного соединения извести с оксидами. Это три оксида, обусловливающие гидравличность - диоксид кремния (кварц), оксид алюминия (глинозем) и оксид железа.
Параллельно 1824 году Джозеф Aспдин, британский каменщик, получил патент на "Усовершенствованный способ производства искусственного камня", который он создал на собственной кухне. Изобретатель нагрел смесь хорошо подробленного известняка и глины в кухонной печи, после раздробил комок смеси в порошок и получил гидравлический цемент, который затвердел при добавлении воды. Aспдин назвал полученный продукт - портландцементом, потому что при производстве он использовал камни с карьера, который наодился на острове Портланд. Однако только 30 лет спустя после этого открытия английские портландцементы получили распространение, а затем и преобладание. Толчок дала Лондонская всемирная выставка 1851 г., после которой на континенте весь портландцемент назывался английским.
Прочее о городах и странах
Где изобрели (Город, Страна) Портланд цемент? В каком году?
Джозеф Аспдин (Joseph Aspdin) Лидс, Великобритания, получил патент на портландцемент (Portland cement) 21 октября 1824.
Светлана Меркурьева
Ответ не верен
Англия
Все это в Википедии есть!
Светлана Меркурьева
Ответ не верен