Прочее о городах и странах

Была на Кипре по про-визе, знаю что Северный Кипр-считается как отдельная часть (государственно и юридически)

но в чем именно разница относительно ПМЖ и других условий, северный Кипр принадлежит Турции? или все таки это тоже Кипр? В этом не очень сильна.
Уехать на Северный Кипр, принадлежащий турецкой стороне, можно на основании обычной туристической визы. По прибытии в страну на отдельном въездном бланке ставится штамп - разрешение на пребывание на территории острова в течение 30-90 дней.
Туристическая виза ставится прямо в аэропорту. По ней можно жить на Северном Кипре 90 дней, а по истечении срока нужно покинуть территорию страны: можно слетать в Турцию, вернуться обратно на Кипр и снова получить туристическую визу.
Тонкости регистрации ПМЖ на Северном Кипре http://vgrazhdanstve.ru/cyprus/pmzh-kipr.html

Северный Кипр — «летучий голландец» на политической карте мира: существование его как государства признает только Турция, для остального же мира это часть единой Республики Кипр. Отголоски этой «непризнанности» ощущаются здесь на каждом шагу: въездную визу ставят не в паспорт, а на отдельный листок-вкладыш, местный аэропорт не значится в списках IATA, и попасть на Северный Кипр по воздуху можно лишь предварительно приземлившись в Турции. Впрочем, основных туристических достоинств региона это не отменяет: местные пляжи вполне на уровне, исторической «экскурсионки» хватает с избытком, а здешние отели, хоть и не хватают звезд с неба в плане сервиса, зато предлагают вполне доступные цены.

Подробная карта Северного Кипра с достопримечательностями
http://tourout.ru/map/area/northerncyprus.html

Жизнь на сказочном острове: получение вида на жительство или гражданства Кипра
http://visasam.ru/emigration/europe-emigration/kak-poluchit-grazhdanstvo-kipra.html
Вадим Курников
Лучший ответ
Северный Кипр это самопровозглашенное государство, его признаёт только Турция. А для остальных это оккупированная территория Кипра.