Скорее всего, каждый человек хотя бы раз задумывался о своем отношении к России. Эту страну есть за что любить. Россию не обошло стороной богатое культурное наследие. На этой земле выросли известные на весь мир русские писатели и поэты, такие как А. С. Пушкин, Л. Н. Толстой, Ф. М. Достоевский; художники И. Айвазовский, И. Репин; композиторы М. Глинка, П. Чайковский и многие другие великие личности. Кроме того, Россия является обладательницей красивейшей природы и огромной территории, насыщенной полезными ископаемыми.
У России богатое историческое прошлое. Она перенесла множество великих свершений: победы в войнах и спортивных соревнованиях, освоение Арктики, покорение Космоса, грандиозные научные достижения. Одновременно с этим нельзя не замечать и плохих моментов, которые были в прошлом нашей страны и происходят сейчас. Необходимо осознавать, какой ценой России досталась победа в разных войнах. А досталась она ценой миллионов человеческих жизней. У России были и поражения: финская и русско-японская войны, нахождение России под властью татаро-монгол. Невозможно закрывать глаза и не замечать отставание нашей страны от Запада в многочисленных областях развития. В России уровень жизни людей на порядок ниже, нежели в странах Европы, а наша власть не прикладывает много усилий, чтобы обеспечить своему народу достойную жизнь. К сожалению, у России много бед: это и большое социальное неравенство, и высокий уровень преступности, и шаткая экономическая система. В погоне за Западом российский народ зачастую отказывается от своих ценностей. В то время как российские производители не имеют возможности для развития своего собственного бизнеса, Россия продолжает импортировать сложную технику, оборудование, а также продовольствие. Понятно, что эти минусы не могут быть незаметными. Несмотря на это, любить и ценить Россию есть за что.
Конечно, есть и такие люди, которые не любят Россию. Почему это происходит? У каждого для этого есть своя причина. Но, как правило, такие люди видят только недостатки этой страны. Не стоит отрицать, их действительно много. Однако необходимо ценить и достоинства своей страны, своей Родины. Нужно быть патриотом. Быть патриотом - вовсе не означает являться яростным фанатом России, а также считать её лучшей во всех отношениях. Настоящий патриот своей страны, конечно, должен любить ее, но одновременно с этим объективно оценивать, понимать и принимать слабые стороны. Любить Россию - что это значит? Ведь, если посмотреть, то недостатков, которые мешают комфортно жить, много, но и положительных сторон не меньше. Во-первых, любить Россию нужно за людей, которые живут в этой стране. Да, русские бывают хмурыми, угрюмыми, неразговорчивыми и не такими открытыми и дружелюбными (как кажется на первый взгляд), нежели другие национальности. Однако в своем большинстве русские люди - добродушный народ, у русских широкая душа, они гостеприимны. Вспомните хотя бы, с каким радушием русские бабушки в деревнях принимают гостей. Кроме того, в России много умных и талантливых людей. Во-вторых, у России богатое культурное и научное наследие. Как много в России было и есть талантливых ученых, писателей, художников и иных деятелей культуры! И конечно, нельзя не упомянуть русскую природу. Несмотря на то, что большая часть страны - это север, и зимы в России отнюдь не самые теплые, наша природа завораживает своей красотой и величием. Вот за что любить Россию можно! Каждый человек, который любит свою Родину, должен обязательно вносить свой вклад в ее развитие и процветание. Если вы не хотите или не можете этого сделать, то хотя бы не начинайте портить то хорошее, что есть у России. Если вы хотите счастливого будущего своим детям, то начните, в первую очередь, с себя. Если каждый из нас будет трудиться для развития страны, то вскоре мы сможем
Прочее о городах и странах
За что можно любить Россию?

*** *укушу*
А зимой это как выглядит? В нашей полосе зима преобладает. И депрессия с ней приходит
Умывает красно солнышко
Руки тёплые в росе.
И Россия, как Алёнушка,
Предстаёт во всей красе.
Ни вблизи, ни вдали
Я не знаю земли
Лучше той, что меня растила.
Синих рек рукава,
В небе синь-синева,
И светла от берёз Россия.
У неё коса пшеничная,
Родниковые глаза.
И поляны земляничные
Щедро дарят ей леса.
Ни вблизи, ни вдали
Я не знаю земли
Лучше той, что меня растила.
Синих рек рукава,
В небе синь-синева,
И светла от берёз Россия.
А случись дорога длинная –
Загрущу в чужом краю,
Вспомню небо журавлиное,
Песню русскую спою.
Ни вблизи, ни вдали
Я не знаю земли
Лучше той, что меня растила.
Синих рек рукава,
В небе синь-синева,
И светла от берёз Россия.
Синих рек рукава,
В небе синь-синева,
И светла от берёз Россия.

Руки тёплые в росе.
И Россия, как Алёнушка,
Предстаёт во всей красе.
Ни вблизи, ни вдали
Я не знаю земли
Лучше той, что меня растила.
Синих рек рукава,
В небе синь-синева,
И светла от берёз Россия.
У неё коса пшеничная,
Родниковые глаза.
И поляны земляничные
Щедро дарят ей леса.
Ни вблизи, ни вдали
Я не знаю земли
Лучше той, что меня растила.
Синих рек рукава,
В небе синь-синева,
И светла от берёз Россия.
А случись дорога длинная –
Загрущу в чужом краю,
Вспомню небо журавлиное,
Песню русскую спою.
Ни вблизи, ни вдали
Я не знаю земли
Лучше той, что меня растила.
Синих рек рукава,
В небе синь-синева,
И светла от берёз Россия.
Синих рек рукава,
В небе синь-синева,
И светла от берёз Россия.

За всё
Берлиночка Джанмирзоева
А конкретнее?
Луна как маятник качается,
И циферблат мерцает в звёздах.
Нигде Россия не кончается —
Она как воздух.
Автор стиха - Анатолий Богданович. По-моему, он ответил.
И циферблат мерцает в звёздах.
Нигде Россия не кончается —
Она как воздух.
Воздух небо и земля ..
Берлиночка Джанмирзоева
Есть и во всех других странах.)
любят не за что-то, а потому что
Берлиночка Джанмирзоева
И почему же любят?)
За её глупости, которыми она смешит мир.
Н Е З А Ч Т О
"свою страну нужно любить ВСЕГДА, а правительство - когда заслуживает" - это цитата другого человека про другую страну, но подходит.
Берлиночка Джанмирзоева
А если абстрагироваться от понятия "своя страна" и оценить Россию со стороны? Например, могу сказать, что люблю многие европейские страны за природу, за климат, за интересную культуру, историю и мифологию. А Россию за что полюбить?..
Болат Ажниязов
Люблю отчизну я, но странною любовью!
Не победит ее рассудок мой.
Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой,
Ни темной старины заветные преданья
Не шевелят во мне отрадного мечтанья,
Не победит ее рассудок мой.
Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой,
Ни темной старины заветные преданья
Не шевелят во мне отрадного мечтанья,
за то что она твоя Родина
Берлиночка Джанмирзоева
Очень жалею, что здесь родилась.)
Жанибек Шайдильдаев
надо жить не смотря не на что
за то что живешь
Берлиночка Джанмирзоева
А если абстрагироваться от понятия "своя страна" и оценить Россию со стороны? Например, могу сказать, что люблю многие европейские страны за природу, за климат, за интересную культуру, историю и мифологию. А Россию за что полюбить?.. [2]
За воровство и коррупцию
За её бескрайность, разнообразие.
Всегда можно уехать в другую часть страны и начать абсолютно все заново, с чистого листа.
Болат Ажниязов
навряд ли...
Последнее время, самому стало интересно, а за что собственно любить Россию ? Счастлив ли ты в этой стране, наверно для человека которому не с чем стравнить, здесь вполне комфортно. Нас возпитывают с недоверием относиться к западной цивилизации, а запад смотрит на нас как на варваров, как мы к Таджикам, только посмотрите как видут себя русские заграницей, это же реально стыдно. Богатая культура ? Пушкин, Есенин и тд.. но сколько этой культуры в обычном человеке ? Какой он русский человек ? Как раз в этой культуре и кроется самая большая проблема России, а именно хамство, лень, зависть, воровство, коррупция, отсутсвие уважения к другим людям.
Вы точнее задавайте вопрос, часовой пояс, область, район. Россия страна не маленькая и а ней живет много людей, у каждого из окна свои чудеса. У каждого на дворе свои красоты.
Берлиночка Джанмирзоева
Например, центральный регион.
Россию просто как родину любить можно ! если человек не понимает этого то мне его жаль.
Не за что)