Прочее о городах и странах

Во всех ли странах начинают учиться 1 сентября?

Нет.

Во Франции, например, установлены разные даты начала учебного года в разных регионах, чтобы избежать полного опупения в курортных южных регионах -- семьи с детьми могут ездить на море по очереди и не сидеть друг у друга на голове.

В Португалии учебный год начинается в середине сентября -- туризды с детьми уезжают домой, и португальцы могут немного отдохнуть от толпы и сами куда-нибудь съездить.

В США и Канаде единой даты начала учебного года просто нет -- в публичных школах академический календарь устанавливается местными школьными округами, в частных -- самими школами. В обеих странах в первый понедельник сентября отмечается большой праздник -- День труда -- но бодаются с ним по-разному. В Канаде обычно начинают учебный год после празднования Дня труда, в США наоборот -- в последнюю неделю августа.
A-1-12 A-1-12
Лучший ответ
Все привыкли, что новый учебный год начинается первого сентября. А в разных странах мира он стартует в разное время.

Японские первоклашки идут в школу в начале апреля, когда начинает цвести сакура.

Весной, в апреле, начинается учебный год и в Индии.

В Германии учебный год начинается в конце августа – начале сентября. Определенного дня для этого события не существует.

Испанские дети идут в школу в конце сентября – начале октября.

Американские школы свободны в выборе дня, когда начинать учебный год. Однако по правилам они должны уложиться в определенный промежуток – открыть двери школы между срединой августа и срединой сентября.

Уже сидят за партами дети Финляндии и Швеции. Учебный год здесь начинается 15 августа.

Вместе с нами встречает День знаний 1-го сентября Китай. В этот день открываются двери школ в Чехии, на Украине, в Белоруссии, в странах Прибалтики. Первого сентября школьникам Израиляна праздничной линейке раздают воздушные шарики, на которых они пишут свои пожелания и дружно запускают их в небо.
**
***ilya ***
Ewgeni Burenin Дополню ваш замечательный рассказ Канадой. Учебный год начинается всегда во вторник после первого понедельника сентября. Это может быть любое число от 2 сентября до 8 сентября
Нет, в нашем городе в этом году учеба началась 29 августа, в прошлом году 25 августа, в другом городе этого же штата учеба начнётся 6 сентября и так дплее
В Японии с 1 апреля.
Ингa Гaeвaя
в Португалии каждый год по разному .
Даты начала занятий устанавливает министерство образования и размещает на своем офсайте !
в 2016 г установлены сроки начала занятий для малявок школьников с 9 и по 15 сентября ,
а для тех кто учится в проф и колледжах учебный год должен начаться с 1-по 5 сентября
* каждая отдельная школа или учебное заведение, само решает в какой день начало занятий, но не ранее и не позднее установленных !
Канада -- каждый год по-разному В этом году - 6 сентября, во вторник
нет, в германии ещё на прошлой недели начали
в Германии во всех землях по разному. В одних землях уже заканчиваются каникулы, а в некоторых еще только начинаются. Вот 11 сентября вроде бы как последние пойдут в школу и будут потом до конца июля учиться...
Андрей Яковлев
В Германии начало каникул и начало учебного года всегда в каждой земле разное. В этом году начало учебного года растянуто с 4 августа по 9 сентября, в зависимости от той или иной земли.