Мир по своей социально-экономической природе крайне неоднороден. В настоящее время можно выделить три группы стран:
- промышленно развитые страны с рыночной экономикой, образующие как бы каркас мирового хозяйства;
- развивающиеся страны Азии, Африки, Латинской Америки и Океании (или страны третьего мира);
- страны с переходной экономикой, представленные в основном государствами Восточной Европы, а также Россией, находящимися на пути развития новых форм хозяйствования.
- Промышленно развитые страны с рыночной экономикой.
Это – группа из 25 государств.
В них проживает 1,2 млрд. человек (23% всего населения мира). Они сосредоточивают около 70% мирового ВВП, и дают 70-75% мирового промышленного производства. ВВП на душу населения колеблется в этих странах от 10 до 25 тыс. долл. На них приходится около 70% мирового внешнеторгового оборота.
Семерка главных стран: США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Италия и Канада.
- Развивающиеся страны. Большинство стран Азии, Африки и Латинской Америки – развивающиеся страны, или страны третьего мира. Они представляют собой особую группу государств, отличающихся своеобразием исторического развития, социально-экономической и политической спецификой.
Эту группу образуют нефтеэкспортирующие страны, обладающие уникальными ресурсами, образно говоря, «набившие карманы» нефтедолларами (Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская Аравия, Ливия, ОАЭ, Ирак и др.).
Их характерные признаки: высокий доход на душу населения, солидный природно-ресурсный потенциал развития, важная роль на рынке энергетического сырья и финансовых средств, выгодное экономико-географическое положение.
- Третья группа, наиболее многочисленная, объединяет страны со средним для освободившихся стран уровнем общеэкономического развития, средним размером ВВП на душу населения (около 1 тыс. долл.). Сюда входят Колумбия, Гватемала, Парагвай, Тунис, Россия и др.
Подробнее почитайте здесь :www. literus.narod.ru/Bussines/MirEcon/1-g1-4.htm
Прочее о городах и странах
Критерии разделения стран на развитые, развивающиеся и страны с переходной экономикой