Прочее о городах и странах

Чей указ положил начало старейшему в России Тульскому оружейному заводу?

Чей указ положил начало старейшему в России Тульскому оружейному заводу? Когда этому человеку был воздвигнут в Туле памятник? Какому оружейному конструктору воздвигнут памятник вблизи завода?
1. Петра I
Начало длительной войны России со Швецией (1700–1721 гг.), заставило Петра I основательно заняться состоянием Тульского оружейного дела. От 15 февраля 1712 года последовал царский указ:
«Для лучшего о том оружейном деле способу при той тульской оружейной слободе изыскав удобное место, построить заводы, на которых бы можно ружья, фузеи, пистолеты сверлить и оттирать, а ножи и палаши точить водою».
Этот указ положил начало тульскому оружейному заводу.

2.1912 г.
У здания заводоуправления располагается уникальный памятник Петру 1. Когда в 1912 году отмечалось 200-летие оружейного завода, на собранные его рабочими и служащими средства был установлен памятник основателю завода -Петру Великому работы скульптора Роберта Баха.
Первоначально памятник стоял на территории завода. Шли годы, в 1962 году, отмечая 250-летнюю годовщину основания старейшего предприятия России, решено было вынести его за пределы завода и установить перед новым заводоуправлением, среди темных елей.
На постаменте надпись: «Потом трудов создал я вас». Уникальность памятника состоит в том, что в России он единственный, где царь представлен стоящим с молотом у наковальни.

3. У здания заводоуправления располагается еще один памятник – Геннадию Александровичу Пушкину – слесарю-лекальщику Оружейного завода, дважды Герою Социалистического Труда.
Екатерина Фадеева
Лучший ответ
калашникову
Чёткий Парень
История Тульского оружейного завода. 1712-1972
Букинистическое издание
Год выпуска
Сохранность
Хорошая
Формат издания
170х260 мм (средний формат)
Количество страниц
Тираж
30000
Сергей Ананьев