"Немцы и поныне слывут страстными любителями пива. Они предпочитают пить его в компании. Согласно последним данным, каждый немец ежегодно поглощает 140 литров пива. Больше всех пьют баварцы, жители северных областей отстают от них. В этом отношении составить конкуренцию немцам могут только датчане и ирландцы. Количество пивоварен вполне соответствует уровню потребления пива: их в Германии больше, чем в любой другой стране Европы, - 1280, причем 730 находятся в Баварии. В их числе и старейший в мире пивоваренный завод, существующий с 1040 г. Он размещается в Вайхенштефане (возле Мюнхена) .
В Германии производится 5 тыс. различных сортов пива. Дортмунд - пивоваренный центр Европы номер один. По количеству производимого пива он опережает даже Мюнхен, где находятся крупнейшая пивная ("Матхезер-Бирштадт") и самая известная пивоварня ("Гофбройхаус"), построенная в 1589г. , а также ежегодно проводится праздник "Октоберфест" (в этот период в Баварии выпивается самое большое количество пива) . "
Прочее о городах и странах
где самый старый пивоваренный завод?
Чехия. Плзень.
Пльзень - столицу чешского пивоварения, где, начиная с 1842 г. , варят знаменитое на весь мир пиво «Pilsner Urquell»,
@{*_~}@ Осмоналиева
у меня есть данные,что существует завод в Европе,производящие пиво гораздо раньше,чем Пльзень.
Самая старая компания, производящая пиво «Вейхенштефан» во Фрейзинге близ Мюнхена была основана в 1040 г.
пивные рекорды:
http://www.nubo.ru/texts/records.html
пивные рекорды:
http://www.nubo.ru/texts/records.html
Людмила Корнева
Фрайзинг (нем. Freising) — город в Германии, районный центр, расположен в земле Бавария.
Подчинён административному округу Верхняя Бавария. Входит в состав района Фрайзинг. Население составляет 44 744 человека (на 30 сентября 2007 года). Занимает площадь 88,45 км². Официальный код — 09 1 78 124.
Город подразделяется на 29 городских районов.
Людмила Корнева
Мю́нхен (нем. München, бав. Minga) — город на реке Изар на юге Германии, в федеральной земле Бавария. Свободный город (нем. kreisfreie Stadt), одновременно являющийся столицей Баварии и административного округа Верхняя Бавария.
Мюнхен славится своими пивоваренными традициями. В городе находятся множество пивоварен, из них 6 крупных, снабжающих пивом знаменитый на весь мир Октоберфест (нем. Oktoberfest) — праздник пива, кренделей, жареных курочек и каруселей, ежегодно проводящийся в конце сентября — начале октября на Терезином лугу (нем. Theresienwiese).
Людмила Корнева
Окто́берфест (Октябрьские народные гуляния, нем. Oktoberfest, среди мюнхенцев также известные под названием «D Wiesn» (на баварском диалекте — луг), в дальнейшем Октоберфест; более близкая транскрипция немецкого названия — «[Окто́бафэст]») является самым большим народным гулянием (нем. Volksfest) в мире[1][2].
Это праздник пива, кренделей-брецелей, жареных курочек, каруселей и хорошего настроения, который привлекает каждый год около 6 млн. посетителей, приезжающих в Мюнхен со всех частей света. Октоберфест проводится на «Лугу Терезы» (нем. Theresienwiese), в центре Мюнхена, неподалеку от Главного вокзала в середине сентября — начале октября каждого года.
К участию в этом фестивале допускаются только мюнхенские пивоваренные компании.[3]
Людмила Корнева
http://ru.wikipedia.org/wiki/Октоберфест
в Чехии наверное
Может этот в Праге.

В Казакстане
В Чехии там вроде,
Материал из Википедии — свободной энциклопедии!!!!
Пиво имело распространение во всём древнем мире, в частности в Древней Греции — приблизительно после 700 г. до н. э. [7] Одно из самых ранних письменных упоминаний о пиве встречается у Ксенофонта (V век до н. э.). Побывав в одной из деревень Древней Армении, он писал:
Там хранились также пшеница, ячмень, овощи и ячменное вино в кратерах. В уровень с краями сосудов в вине плавал ячмень и в него воткнут был тростник больших и малых размеров, но без коленцев; кто хотел пить, должен был взять тростник в рот и тянуть через него вино. Не смешанное с водой вино было очень крепким, но для людей привычных это был очень приятный напиток.
— Анабасис, Книга 4, Глава 5
В Древней Армении пиво обычно готовили из ячменя, отсюда и название напитка − гаре́джур (арм. գարեջուր, то есть «ячменная вода») [8]. Посмотрите это видео, ответ на все ваши вопросы https://www.youtube.com/watch?v=Xcrx19gpMhM
— Анабасис, Книга 4, Глава 5