Вся жизнь у них проходит в работе, воспитании детей, покрытие кредитов на автомобиль и дом (квартиру) .
После выхода на пенсию, а пенсии у них достаточно высокие, они уделяют внимание практически только себе.
Дети уже живут самостоятельно. Встречаются с ними и внуками не чаще одного раза в месяц по заранее оговоренному времени (термину) , без которого дети и внуки не могут прийти.
Большое внимание в это время они уделяют поддержке здоровья и путешествиям.
Бывая за границей в местах отдыха и туризма вы наверное обратили внимание, что в группах иностранцев преобладают люди пенсионного возраста.
В кафешки Западной Европы заполнены благообразными старушками и старичками, где они попивая жиденький кофе сидят часами общаясь друг с другом.
Они могу себе позволить поехать за пару сот километров в другой город или страну попить кофе и пообщаться.
В Германии 95% пожилых людей проживает в частных домах, почти половина из них является собственниками жилья. В среднем на одного пожилого человека приходится 54 квадратных метра жилья, оснащенного всей современной бытовой техникой. Основные принципы устройства дома пожилых немцев: безопасность и надежность.
Кстати, в Германии популярен такой анекдот:
– Фрицик, кем ты станешь, когда вырастешь?
– Пенсионером, как дедушка. Ведь он не работает, но всегда при хороших деньгах.

Немецкий пенсионер выпил пива и отдыхает...