Прочее о городах и странах

подскажите в литве понимають русский язык

Понимать, понимают. Но прикидываются что нет.
Виктор Федурко
Лучший ответ
Даже в советское время - 1975 год - в Каунасе было трудно найти человека, сносно говорящего по-русски. Даже женщина, сама изъявившая желание с нами поговорить и представившаяся как школьная учительница русского языка - говорила по-русски столь скверно, что, казалось бы, ее ученики, будучи советскими гражданами, должны знать русский язык куда лучше!
Вильнюс же был и остаётся городом русскоязычным. Не так давно к нам в НИИ нагрянула с проверкой комиссия от Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ, по-английски WHO) в составе датчанки (по-русски не говорившей вовсе, с ней можно было общаться по-английски) и гражданки Литвы - с литовкой мы очень мило пообщались по-русски, я выразил искреннее восхищение ее безупречным русским языком - она ответила, что это потому, что она родом из Вильнюса.
Про другие города Литвы, хотя бы Клайпеду - я Вам ничего не скажу, никогда там не был.
Александр Узжин Я в 2005 в глубинке успешно объяснялся на ломаном литовском. Повторил опыт в Вильнюсе - продавщица посмотрела на мой бейджик, улыбнулась и сама перешла на русский.
Вообще да, русский язык на всём постсоветском пространстве понимают. Старые и средние поколения людей точно. Но так он не является официальным языком, только литовский. Русский считается иностранным.
Руслан Троценко В Латвии и молодые, вошедшие в сознательную жизнь уже после распада СССР, в большинстве своём говорят по-русски прекрасно (что меня удивило). Я говорю о тех, кто между собой общается по-латышски.
.
Ирина Панчева
и понимают и говорят - а всё дурачками прикидываются.
Понимають
вся прибалтика говорит и понимает на русском, и даже польша, ОСОБЕННО КОГДА ВОПРОС КАСАЕТСЯ ПОКУПКИ У НИХ ЧЕГО ЛИБО, даже в самом переферийном районе, вас поймут, ну может ответят на плохом русском, сколько живу и езжу, никогда не возникало проблем, а если и возникают скажите прямо, ПОЙДУ И КУПЛЮ У ТВОИХ КОНКУРЕНТОВ, ПУСТЬ У НИХ БУДЕТ ДОХОД