Прочее о городах и странах

Русский язык в Латвии и Беларуси

Почему в Латвии где 35% русских - русский язык не государвственный, а в Беларуси, где 8% русских - русский 2 государственный???
В БелоруССии 15 процентов русских, а говорят на нём дома 96 процентов населения .
https://ru.wikipedia.org/wiki/Русский_язык_в_Белоруссии
В Латвии 26 процетов русских, а говорят на нём дома 33 процента населения.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Русский_язык_в_Латвии
Светлана Коржова
Лучший ответ
В Белоруссии 95% русских, некоторая часть из них именуют себя белорусами.
В Финляндии 5% шведов, и шведский язык государственный - вот с кого пример брать надо.
Gulnaz Demirtas Не некоторая часть, а 80%. Это согласно переписи. А искоренение белорусского языка - результат насильной подгонки всех белорусских особенностей к русским шаблонам по причине 200 летней зависимости от России. Но насколько мощно вашими властями не проводилась переработка, всё равно за тактакой большой промежуток времени она была провалена
В Белоруссии русский и белорусский являются государственными, а во всей Прибалтики он незаконный и преследуется их законами.
Вора Бей
Людмилка Асочакова не преследуется, почему вы врете?
Потому что в нашей жизни полно нестыковок
Ольга Юзеева
Потому что это Прибалтика
Azat Tasimov
У белорусов национального самосознания -ноль, а уровень мимикрии - однозначно самый высокий в Европе. На белорусском в быту практически никто не говорит, а белорусский язык, даже для тех немногих, свободно им владеющих, является в большинстве случаев приобретенным. Большинство белорусов открыто называет себя русскими, иногда поляками, реже - украинцами, литовцами или даже евреями ( хоть при случае и не прочь покричать "жидовская морда" ).
В Латвии хотели сделать русский язык вторым государственным. Но поскольку большая часть латышей настроена антироссийски, как и правительство Латвии, к тому же часть русских в Латвии - неграждане (Alien). Поэтому русский государственным там не стал. А по поводу Беларуси. По сути - это страна - сателит России (Союзное государство знаете?). Там почти все говорят на русском. Да и понятие белорус - русский не особо разнятся. Думаю я всё объяснил