Прочее о городах и странах
В какой стране мира насчитывается 18 официальных языков?
Язык: Общегосударственными являются языки хинди и английский, в штатах есть официальные национальные языки. Из 18 языков признанных государственными, 13 — относятся к индоарийской, 4 — к дравидийской языковым группам и 1 — к тибетской. Наиболее широко распространен язык хинди: на нем говорит более 300 млн человек. Хинди признан официальным языком в северных штатах Индии. Остальные индоарийские языки: бенгали, гуджарати, ассами, кашмири, конкани, маратхи, непали, орийя, пенджаби. Язык урду — основной язык индийских мусульман на Севере и Юге Индии. В пограничных с Пакистаном районах штата Гуджарат распространен язык синдхи (здесь проживают эмигранты, бежавшие из пакистанской провинции Пенджаб после раздела страны в 1947). Четвертая часть населения Индии говорит на дравидийских языках. Языки этой группы распространены преимущественно в южной Индии, частично в центральной части страны, в восточном Бихаре. Четыре дравидских языка признаны официальными: каннада, малайялам, тамильский и телуджу. Манипури и другие тибетские языки распространены в северо-восточной Индии. Языками межнационального общения являются хинди и английский.
Индия конечно.
Индия
Учитывая большое значение английского языка во всех сферах жизни и общественной деятельности в Индии еще с колониальных времен, а также то обстоятельство, что английский является языком международного общения, индийские власти установили два официальных языка (хинди и английский) , которые обязательно должно изучать и знать все население страны. Кроме этих официальных языков в индийскую Конституцию занесены 18 наиболее распространенных в стране языков с определением "главные". При этом каждый штат и отдельная территория имеют право в дополнение к общенациональным официальным языкам вводить — в качестве официальных языков штата и территории — другие языки, которые наиболее распространены в данном регионе. Низшую ступень занимают языки, хотя и не используемые для административных нужд, но применяемые значительной частью населения в границах определенной территории. Урегулирование текущих проблем носителей этих языков контролируется комиссаром по вопросам языковых меньшинств, который обладает в правительствах штатов совещательным голосом.
В СМИ Индии широко представлены различные языки. Так, всеиндийское радио ведет передачи на 24 языках и 146 диалектах, газеты издаются по меньшей мере на 34 языках, 67 языков используются в начальном образовании. Конституция Республики Индии гарантирует всем гражданам право сохранять свой язык, а все религиозные или языковые меньшинства имеют право учреждать и содержать образовательные заведения по своему выбору
в плане предположения: СССР.