Прочее о городах и странах

где находится улица Улица Кришьяня Валдемара

Улица Кри́шьяня Ва́лдемара (латыш. Krišjāņa Valdemāra iela) — улица в центральной части Риги, одна из основных транспортных магистралей города.
https://www.google.com/maps/place/Krišjāņa+Valdemāra+iela,+Rīga,+Латвия/@56.9530338,24.1036232,15z/data=!4m5!3m4!1s0x46eecfc412ae19fb:0xb5210abb9fed5feb!8m2!3d56.9558304!4d24.1118093

Названа в честь классика латышской литературы Кришьяниса Валдемара. Одна из главных улиц города, расположена по обе стороны реки Даугавы. Начинается на пересечении улиц Слокас и Калнциема и заканчивается на пересечении с улицей Зирну. Общая протяженность 5315 метров. Улица пересекает Даугаву по Вантовому мосту, городской канал — по мосту Кришьяня Валдемара. Проходит через кварталы Агенскалнс, Кипсала, Старый город (Вецрига) и Браcа.

В списках улиц Риги улица Кр. Валдемара упомянута уже в 18-ом веке под названием Лазаретная улица, так как вела к Военному госпиталю. В начале 19-го века название улицы – Эйфонияс, в честь общества «Эйфония» (Euphonie), которое находилось на Лазаретной улице. В 1858-ом году она была переименована в Николаевскую улицу, в честь Российского императора Николая I. В 1923-ем году переименована в улицу Кр. Валдемара. В период немецкой оккупации название улицы – Германа Геринга (Herman Göring Straße). В 1944-ом году улица вновь переименована в улицу Кр. Валдемара. В 1953-ем году улицу еще раз переименовали, в этот раз ее название - улица Горького. В 1990-ом году впервые получила свое нынешнее название – улица Кр. Валдемара.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Улица_Кришьяня_Валдемара_(Рига)
http://www.citariga.lv/rus/rigas-centrs/infrastruktura/ielas/3/
Сергей Спартак
Лучший ответ
Бывшая Горького.
Идёт параллельно Бривибас (бывшей Ленина).
Если от Центральной станции пойти по Меркеля, мимо цирка, минут через 15 до К Валдемара дойдёшь.
Правда, эта улица длинная, идёт до Саркан Д.
Дидар Махметов
незн
По карте посмотри. Делов-то...
Malika Sakenova