Прочее о городах и странах

какой город самый маленький

Чекалин — город (с 1776) в России, в Суворовском районе Тульской области.
Население 1,0 тыс. чел. (2007). Меньше по численности населения лишь город Магас (Ингушетия) .

Магас (ингуш. «Город Солнца» ) — город в России, столица Ингушетии. Население составляет 354 жителя (1.1.2008). По состоянию на 2008 год — наименьшее по численности населения городское поселение в России.
Город был основан в 1995 на месте когда-то существовавшего древнего города с тем же именем [1], а в конце декабря 2002 стал столицей Ингушетии, заменив в этом качестве Назрань.

У́гнев (укр. Угнів) — город районного значения в Сокальском районе Львовской области Украины. Расположен в Надбужанский котловине, на реке Солокии.
Угнев известен как наименьший город на Украине: в 2008 году в нём насчитывалось лишь 999 жителей

Хум (хорв. Hum, итал. Colmo) — город-крепость в Хорватии, в центральной части полуострова Истрия.
Население — 23 человека. Город занесён в Книгу рекордов Гиннесса как самый маленький город в мире (несмотря на то, что в мире есть немало городов и с меньшим населением).
Вадим Копылов
Лучший ответ

Население — 23 человека (по другим данным, 18 человек) . Город занесён в Книгу рекордов Гиннесса как самый маленький город в мире (несмотря на то, что в мире есть немало городов и с меньшим населением) .

Город расположен на высоте 349 м, на вершине холма, в семи километрах от Роча и в 14 км к юго-востоку от Бузета. С Рочем город соединён «Аллеей глаголицы» .

Хум — известный туристический центр. Несмотря на небольшие размеры, в городе имеются храм, магазин, ресторан и кладбище.

часовая башня

Самые маленькие страны Европы
Политическая карта мира, знакомая всем со школьной скамьи, представляет собой разноцветное лоскутное одеяло из самых различных стран мира – от самых больших, до самых маленький. Мы расскажем о самых маленьких странах Европы: Ватикане, Сан-Марино, Гибралтаре и Монако. Ещё их называют малые страны или государства-карлики.

Четкой классификации самых маленьких стран нет. Считается, что под термин государства-карлика попадает маленькая страна с площадью меньше площади Люксембурга (при этом Люксембург не всегда считают карликовым государством) , а также населением не больше миллиона человек.

Самые маленькие страны Европы

Ватикан– является, наверное, самым интересным государственным образованием не только в Европе но и во всём мире. Ватикан является страной-анклавом внутри Италии, центром для всех католиков мира. (подробнее о Ватикане)

Сан-Марино, или полное официальное название - Светлейшая республика Сан-Марино. Также со всех сторон окружено территорией Италии. Это самое старое государство Европы. (подробнее о Сан-Марино)

Монако или Княжество Монако – карликовое государство в Европе на берегу Средиземного моря, на суше граничит с Францией. Обывателю Монако известен своим районом Монте-Карло. (подробнее о Монако)

Гибралтар является заморской территорией Великобритании, но тем не менее считающейся одно из самых маленьких стран мира. (подробнее о Гибралтаре)

Самые маленькие страны мира

В Европе, помимо Монако, Ватикана, Гибралтара и Сан-Марино существуют ещё карликовые государства: Андорра, Мальта и Люксембург. В Азии – Коморские острова, Сингапур, Бахрейн, Мальдивы. В Африке – Маврикий, Сан-Томе и Принсипи, Сейшельские острова. В Америке – Доминика, Сент-Люсия, Антигуа и Барбуда, Барбадос, Сент-Винсент и Гренадины, Гренада. Также существуют несколько стран-карликов в Океании.
ОК
Олег Кабанов
ватикан всего 44 гк
Andrey Dosov
Ватикан
Самый маленький город в мире - это город Хум. Его население составляет 18 человек. Он образовался ещё во время древнего мира и получил статус города в 9 веке нашей эры. Постепенно город стал вымирать, но статус его остался. Он расположен на территории Хорватии.
Ватикан
Хум - город с населением всего 16-25 человек. А Ватикан - 42-50 . Хум городок поменьше.
Самый маленький город в мире — городок Хум на полуострове Истрия (Югославия) , а Чекалин-самый маленький город России.