Казус глобализации.
Сравнение абсолютных величин без учёта исторического контекста.
Прочее о городах и странах
Почему самый маленький город меньше самой большой деревни?
Хум (хорв. Hum, итал. Colmo, нем. Cholm) — город-крепость в Хорватии, в центральной части полуострова Истрия, в общине Бузет.
Население 72 человек (2019 год)
Город занесён в Книгу рекордов Гиннесса как самый маленький город в мире.
Почему столь малое по численности населения образование имеет статус города?
Ста́тус го́рода (городские права) — система законодательных установлений, благодаря которым населённый пункт приобретает определённые права, выделяющие его из ряда сельских населённых пунктов. Например в средние века статус города населённому пункту мог присвоить монарх за какие-нибудь заслуги, или горожане как община выкупали право называться городом.
Однако исторически сложилось, что статусу города сопутствовали наличие некоторыех общих черт, - развитый комплекс хозяйства и экономики, скоплением архитектурных и инженерных сооружений, обеспечивающих жизнедеятельность постоянного и временного населения города.
Город, как исторически термин происходит от наличия вокруг поселения оборонительной ограды — вала или стены. В Древней Руси городом называлось всякое крупное жилое место, окружённое такой оградой. Города служили центром развития искусства и ремёсел, технических достижений.
Хум приобрел свои современные очертания в XI столетии. С того времени практически ничего не было построено вне стен крепости, то есть город почти не развивался с раннего средневековья.
Имеет достопримечательности
Храм Вознесения Марии (построен в 1802 году);
Храм Св. Иеронима с фасадом романского стиля. Построен в XII веке зодчим Антуном (Антонио) из Падуи. Украшен фресками, надписями и граффити византийской эпохи, в том числе выполненными на глаголице;
Часовая башня (построена в 1552 году);
Городские стены, в пределах которых находятся две небольшие улочки. Единственные городские ворота были перестроены в 1562 году (а в XX веке обновлены мастерами-металлистами);
Городской музей, в котором имеется небольшая коллекция глаголических надписей.
Предполагается, что около 1060 г. краинский маркграф Ульрих I возвёл крепость на руинах римского поселения. И что в том же XI веке Холм получил статус города
Итог, - Хум имеет все черты, а так же юридическое обоснования 11-века чтобы называть себя городом
Население 72 человек (2019 год)
Имеет достопримечательности
Часовая башня (построена в 1552 году);
спроси того, кто строил этот город