Прочее о городах и странах

Всем привет. Вопрос о Польше.

Всем привет. Вот в Эстонии есть город, где преобладает русское население — Нарва. В Литве — Висагинас. Есть ли город, в котором преобладает русскоязычное население в Польше?
Galya.kiseleva.92
Может где то на границе с Украиной, Беларусью или Калининградской областью.

В Википедии вот что пишут
"По оценкам газеты «Rzeczpospolita», рост интереса польской молодёжи к русскому объясняется в первую очередь экономическими причинами. [источник не указан 1392 дня] В частности, русский является самым распространённым языком Европы географически и по числу носителей, Польша имеет общую границу с РФ (Калининградская область) и другими странами СНГ и Прибалтики и является важным транзитным государством на пути в РФ. Кроме этого, русский язык является одним из двух официальных языков Белоруссии и одним из региональных языков Украины, с которыми также граничит Польша. Кроме того, полякам легче овладеть близкородственным русским языком, чем английским или немецким, поэтому по качеству освоения русский язык продолжает лидировать. [источник не указан 1137 дней]

По информации Российского культурного центра в Варшаве, в 2007 году (Год русского языка) количество записавшихся на курсы русского языка увеличилось на 35 %. Если в 1990-х годах конкурс на отделение русского языка в Познаньском Университете составлял два человека на место, то сейчас достигает шести (в самой Познани русский язык никогда не имел официального статуса, так как город входил в состав Пруссии)." https://ru.wikipedia.org/wiki/Русский_язык_в_Польше
Александра Кожевникова
Лучший ответ
Galya.kiseleva.92 Спасибо за ответ!)
Сергей Us5Loc Цепковский не знаю, откуда взята статистика изучающих русский-но в Польше мне только говорят, что "учили русский в школе" и ничего не помнят. Пару слов могут сказать, не больше
96,74 % населения Польши являются этническими поляками (вернее, причисляют себя к полякам). 97,8 % заявили, что дома говорят на польском языке.
Там не терпят чужаков.
Русские населяют различные регионы Польши, не образуя компактной этнической области, и являются потомками разных волн иммиграции, начиная со старообрядцев, поселившихся в конце XVIII века в районе Сувалок, а также современными иммигрантами
По данным переписи населения 2002 года, только в одной польской административной единице русское меньшинство составило более 0,5 % населения — в гмине Августув (0,66 % населения)
Российское меньшинство можно разделить на три части:

Русские старообрядцы, переселявшиеся в Речь Посполитую с семнадцатого века. В том числе в Сувалкию — со второй половины восемнадцатого века и в Мазурию — с 1830 года.
Русские, оставшиеся в Польше после переделов границ и послереволюционной эмиграции.
Современные иммигранты из России и стран бывшего СССР.
Староверы живут в трёх регионах в Варминско-Мазурском и Подляском воеводствах. В настоящее время сохранились только три села, в которых русские живут компактно. Это Габове Гронды (англ.), Водзилки (англ.) и Войново. В 1970-е и 1980-е годы русское население Мазурии значительно уменьшилось в результате эмиграции в Германию.

С девятнадцатого века живущие в Польше русские селились в крупных городах, прежде всего в Белостоке, Лодзи и Варшаве.
нет