И есть ли смысл вообще ехать в Польшу на пмж или лучше поднапрячься и поехать уже в Германию?
пс. не спрашивайте, плиз, почему не сидится на месте. В Польше родственники, но дальние.
Прочее о городах и странах
Насколько уровень жизни в Польше ниже уровня жизни в Германии и Америке?
А в чём измерять уровень жизни? В каждой стране есть свои плюсы и минусы, объективно тут сложно оценить. Америка-то, даже если брать только США, очень сильно отличается от штата к штату. В Германии больше возможностей в плане работы и зарплаты выше, чем в Польше, но остра проблема иммиграции и в связи с этим безопасности отчасти. Ну и "своим" всё-таки стать сложнее, идеальный немецкий и идеальный польский - это совершенно разные вещи.
Я живу в Польше и в Германию на пмж переезжать бы не стала, разве что на время учёбы, чтобы посмотреть страну изнутри. Но в Германии для меня есть один существенный плюс: это возможность работы по интересующей меня специальности (в области биологии), которая в Польше абсолютно бесперспективна, из-за чего от неё мне пришлось отказаться в пользу другой.
Сергей Выженко
Учительница?
Если эти родственники дальние тебе не особо важны, то смысл ехать?
Если есть немецкие корни, то иммигрировать в Германию, если есть польские порно- в Польшу. А ваши хотелки никого не интересуют, если нет оснований для иммиграции. По разнице в уровне жизни можно судить лишь по тому, что из Польши поляки охотно перебираются в Германию или в США. Чтобы происходило обратное, что-то нигде не слышно. Но по сравнению с жизнью в бывшем Союзе, в Польше однозначно лучше.
Игорь
эмигрируют ведь не только по корням.