"Дорога Жизни" - единственный путь из кольца
блокадного Ленинграда ( блокада длилась 870 дней
с сентября 1941 - по март 1943 года ) на Большую
Землю. По Дороге Жизни было перевезено 1,3 млн.
человек и 1,6 млн. тонн грузов!
Сухопутная часть Дороги Жизни пролегала
по Рябовскому шоссе, через современный Всеволожск,
дер. Корнеево, Борисова Грива, пос Ладожское Озеро
( где сейчас прекрасный музей "Дорога Жизни" ),
по этому же маршруту шла железнодорожная
"Дорога Жизни" ( Ириновская ветка от ж. д. ст. Ржевка )
Но самый опасный и тяжёлый участок героической
"Дороги Жизни" пролегал по льду Ладожского Озера,
от Мыса Осиновец - через острова Зеленцы - к н. п.
Кобона и Лаврово, откуда можно было выбраться
к Новой Ладоге и к Волхову.
Очень советую прочитать книгу Ковальчук В. "Ленинград
и Большая Земля", а также посмотреть документальные фильмы "Дорога Жизни".
Прочее о городах и странах
Между какими населенными пунктами приходила дорога жизни? Срочно!!! Можете помочь
Трассу Дороги Жизни Екатерина Мызина указала вполне правильно.
Однако копируя текст из найденного тобой источника - надо бы хоть малость заботиться о соответствии фактов хотя бы в его пределах... Немного простой арифметики: от сентября 1941 по сентябрь 1943 прошло ровно два года - 730 дней. А с сентября 1941 - по март 1943 года - оказывается, целых 870 дней?..
А дело в том, что 870 дней - это время от начала блокады до ее снятия. А март 1943 года - это не снятие блокады, а лишь ее прорыв. Что это означало - знаете?..
Если говорить по-правде - кольцо блокады вокруг Ленинграда немцам так и не удалось замкнуть, ни на один день: ни на один день, кроме как по погодным условиям, не прерывалась связь осаждённого города с "Большой Землёй" по суше до истоков Невы и далее - по льду Ладожского озера зимой и по воде летом. (Но барж, имевшихся в акватории Ладожского озера, было катастрофически недостаточно, и больше их взять было неоткуда - водные пути в Ладожское озеро из глубины страны были тоже перерезаны врагом). Связь на какое-то время прерывалась только осенью в ледостав и весной, когда лёд уже не мог выдержать даже вес полуторки (лёгкий грузовичок ГАЗ-АА, сравнимый с нынешней Газелью).
Я вовсе не хочу преуменьшить подвиг защитников, да и просто жителей, блокадного Ленинграда, включая тех, кто осуществлял под обстрелами перевозку грузов по Дороге Жизни. "Но истина дороже" - будь кольцо блокады действительно замкнуто хоть на какое-то время, всё было бы еще ужаснее! Подобно тому, как в наше время (конец 20 - начало 21 века) осаждённый город худо-бедно держится, покуда остаётся связь с аэродромом, позволяющим доставлять грузы транспортными самолётами. И обречен, когда остаётся только вертолётная связь...
Около 600 дней прошло от начала блокады Ленинграда до ее прорыва. И еще примерно 300 дней - от прорыва блокады до снятия. Что это означает - Вы знаете?
В начале 1943 года от врага удалось освободить узкую, примерно в километр шириной, полоску земли через Синявинские болота. По ней незамедлительно проложили железнодорожную колею - по таким местам, где ее на самом деле построить было невозможно, и "по облегченным техническим условиям", то есть такого качества, какого по понятиям мирного времени строить просто недопустимо. Но на большее возможностей не было! Эта железная дорога вошла в историю как Дорога Победы, хотя в народе (в первую очередь железнодорожники) ее именовали "коридор смерти": провести поезд по ней - это был повседневный подвиг, немцы били с обеих сторон прямой наводкой. Но каждый поезд, который удавалось всё-таки пропустить по ней, доставлял столько же груза, как несколько сотен полуторок по Дороге Жизни - движение по которой всё равно продолжалось с максимально возможной интенсивностью. Осаждённый город вздохнул с некоторым облегчением - оказалось даже возможным, после обращения Председателя Ленгорисполкома в ГКО (читай, лично к Сталину) с соответствующей просьбой, доставить в Ленинград вместо одного вагона хлеба вагон кошек-крысоловок из Ярославской области (их отбирали в приказном порядке у местных жителей), а то за время блокады крысы, питаясь мертвечиной, расплодились в Ленинграде и его окрестностях в катастрофическом количестве...
И только еще через год, 27 января 1944 года, блокада Ленинграда была наконец снята - зимним наступлением советских войск враг был отброшен на сотню километров от города, стало возможно снабжать Ленинград по нормальным железным дорогам и отказаться, наконец, от обеих спасительных времянок - и Дороги Жизни, и Дороги Победы.