Прочее о городах и странах

Скажите пожалуйста какой акцент у норвежцев?

Норве́жский язык (самоназвание — «norsk» [nɔʂːk]) — язык германской группы, на котором говорят в Норвегии. Исторически норвежский наиболее близок фарерскому и исландскому языкам. Однако благодаря значительному влиянию датского языка и некоторому влиянию шведского, норвежский в общем близок также и этим языкам. Более современная классификация помещает норвежский вместе с датским и шведским в группу материковых скандинавских языков, в отличие от островных скандинавских языков.
По причине некоторой географической изоляции отдельных районов Норвегии существует значительное разнообразие в словарном составе, грамматике и синтаксисе среди диалектов норвежского. сейчас в стране есть две «официальные» формы норвежского языка — букмол (норв. «bokmål» — «книжная речь») и нюношк (норв. «nynorsk» — «новый норвежский»). Норвежские диалекты делятся на две основные группы: восточнонорвежские (включая диалекты Трёнделага) и западнонорвежские (включая диалекты севера). Обе группы делятся на более мелкие

Ниже представлены несколько предложений, иллюстрирующих различия между букмолом и нюношком в сравнении с консервативной (то есть близкой к датскому) формой риксмола и с собственно датским языком:

B=bokmål
R=riksmål
N=nynorsk
H=høgnorsk
D=датский
Р=русский

http://norse.ulver.com/les/phrases2.html

В норвежском, в отличие от датского, акут (akutt aksent) не служит для различения императивов и множественного числа существительных: kontroller — «контролируй» и «контроли (мн. ч.)». В новонорвежском простое прошедшее глагола å fare «ездить» факультативно записывается как fór для отличения от for (предлог «для»), fôr «корм» / «полотно» и fòr «борозда» (употребление всех диакритик необязательно). Острое ударение также сохраняется в словах французского происхождения: allé, kafé, idé, komité, хотя в обиходном употреблении акутом часто пренебрегают, иногда заменяя его грависом. (http://polyglot.diary.ru/p185121849.htm )
Алина Старикова
Лучший ответ
китайский
Норвежский
Pavel Nereknu
Елена Микалова Я в смысле они шепилявят, грубо говорят? Я в этом смысле)
Какой еще акцент, они говорят на своем языке, со своими нормами произношения
Серый ***
Чтобы иметь представление об особенностях норвежского произношения, лучше всего послушать носителей этого языка. Наберите на Youtube в поиске "norsk tale" и посмотрите какой-нибудь фильм. Например (если разрешат ссылку) https://www.youtube.com/watch?v=XnwIxwhLgLE
Наташа Бабич
Исландский