Прочее о городах и странах

Где находится Маркизова лужа? Как появилось такое название?

Маркизова лужа - бытовое название восточной части Финского залива между устьем р. Невы и о. Котлин. Возникло в начале 19 в. в среде офицеров Балтийского флота. Происходит от титула морского министра маркиза И. И. Траверсе, при котором почти прекратились дальние морские походы, а плавания осуществлялись лишь в районе о. Котлин.
Айгуль Абдуллаева
Лучший ответ
Маркизова лужа — ироничное название части Финского залива от устья Невы до острова Котлин.

Возникло в первой трети XIX века в среде офицеров Балтийского флота. Происходит от титула тогдашнего морского министра России маркиза И. И. де Траверсе, при котором почти прекратились дальние морские походы, а плавания осуществлялись не дальше Кронштадта.
"Маркизова лужа"
"МАРКИЗОВА ЛУЖА", иронич. бытовое название вост. части Финского зал. между устьем р. Невы и о. Котлин. Возникло в нач. 19 в. в среде офицеров Балт. флота. Происходит от титула мор. мин. маркиза И. И. Траверсе, при к-ром почти прекратились дальние мор. походы, а плавания осуществлялись лишь в р-не о. Котлин.

Не́вская губа́ (иное название Марки́зова лу́жа) , восточная часть Финского залива. В вершину Невской губы несколькими рукавами впадает река Нева. В дельте Невы находится город Санкт-Петербург.

Невская губа ограничена на востоке песчаным баром реки Нева, на западе линией Лисий Нос — Кронштадт — Ломоносов. Площадь водного зеркала до создания Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений принималась равной 329 км². Дно преимущественно песчаное и плоское.

С остальной частью Финского залива Невская губа сообщалась через два пролива у острова Котлин, именуемых Северными и Южными Воротами. Ширина Северных Ворот 9-10 км, Южных — 5-7 км. В настоящее время поперек Финского залива по линии Горская — Кронштадт — Бронка возводится трасса Комплекса защитных сооружений.

Если линию защитных сооружений принять за современную западную границу губы, то площадь водного зеркала губы при уровне, близком к ординару, составит 380 км², а объем водной массы 1,2 км³. Длина губы в указанных границах 21 км, наибольшая ширина 15 км. Средняя естественная глубина губы около 3,0 м.

На подходах к Комплексу защитных сооружений (с востока и с запада) имеются многочисленные естественные и искусственные преграды. Как сам Комплекс защитных сооружений, так и преграды на подходах к ней затрудняют водообмен между губой и солоноватыми водами Финского залива, препятствуют вторжению ветровых волн из залива в губу.

Судопропускное отверстие в Северных Воротах на сегодняшний день временно перекрыто. В Южных Воротах трасса Комплекса защитных сооружений проходит по западному краю Ломоносовской отмели. Судопропускное отверстие в Южных Воротах имеет ширину около 900 м и среднюю глубину около 8,0 м.

Для плавания в Невской губе установлены фарватеры и каналы:

Морской канал (от острова Котлин, до устья реки Большая Нева, предназначен для судов с осадкой не более 11 метров, длиной не более 260 метров и шириной не более 40 метров;
Корабельный канал (начинается от входного буя 59°56′36″ с. ш. 30°06′36″ в. д.  / 59.943333° с. ш. 30.11° в. д. (G)59.943333, 30.11), до устья реки Большая Нева, предназначен для судов с осадкой не более 3,5 метров;
Петровский канал (начинается от входного светящего буя № 2 левой стороны (59°57′ с. ш. 30°09′ в. д.  / 59.95° с. ш. 30.15° в. д. (G)59.95, 30.15) ведет в реку Малую Неву, предназначен для судов с осадкой не более 4,2 метра;
Фарватер № 11, ведущий от Петровского канала в Петродворцовую гавань;
Ломоносовский канал (фарватер № 7), ведущий в Ломоносовскую гавань;
Лахтинский канал, ведущий в Лахтинскую гавань;
Подходной канал к гавани посёлка Стрельна;
Канал грузового района Бронка;
Канал, ведущий в гавань базы Литке;
Канал базы Горская.
http://uk.wikipedia.org/wiki/Невська_РіСѓР±Р°(перевидите с боку на русский)
Andre Simonyan

Закат над Маркизовой лужей
На озеро Байкал в диких условиях.