Прочее о городах и странах

В чём отличие села от деревни?

Не нужно писать громадные лекции и копировать инфу в Википедии. Напишите в двух предложениях. Спасибо
Если открыть любой словарь, то в каждом можно прочитать, что село – это большое крестьянское селение, имеющее в обязательном порядке церковь, а деревня – наоборот, малое крестьянское селение, с меньшим количеством домов и проживающих жителей, отсутствием церкви.
Margulan Baishov
Лучший ответ
Все достаточно просто- в селе есть церковь.
Андрей Кузьмин
Евгения Блинова ЕЕЕЕЕЕЕЕ, у меня такое в учебнике написано, спасиба
количество населения - если преобладает большее, то и град преуспевает

вот вам пример был поселок - 10 000 население
стало 5 000 населения
винят во всем управу, а на деле никто не может сказать

ps я в это село сам ездил....
и жил там...
Село, обычно, более благоустроенное в всех планах, с большим количеством населения и имеет какое-никакое производство (хотя бы аграрное). Ну и в селе есть церковь, хотя сейчас скорее не по её присутствии присваивают статус села, а по более перспективным аспектам, написанным выше.

А деревня - обыкновенно небольшое скопление домов с небольшим населением, без производства, без асфальтированных дорог, без инфраструктуры и, тем более, без таких необходимых учреждений, как школа или поликлиника. В нормальном селе это все должно быть.
Ваня Минай
При царизме - разница между селом и деревней была в церкви. Село часто было центром прихода, в состав которого кроме села входили близлежащие населенные пункты (местные деревни). Возле церкви и концентрировались все дела местной общины. Прихожане были строго приписаны к одному приходу. Вся жизнь человека протекала здесь (креститься, учиться, жениться). Сейчас разницы между селом и деревней нет (бывает нет разницы и между городом и деревней). В деревне Новое Девяткино (Ленинградская область) в 2016 проживало более 16 тысяч человек. Деревня Жуковка (Одинцовский район) - место знаменитых людей и современной роскоши.
В КОЛИЧЕСТВЕ ДВОРОВ.
Ольга Богова
село-церковь. деревня-без
в селе обязательно должна быть церковь
церковь