В творчестве поэтического поколении 80-х голов ХХ в. город Львов предстает прежде всего как культурный топос, как духовная столица Украины. В изображении этого галицкого города теряется топографический смысл, вместо этого актуализируются мифический (В. Герасимьюк, И. Малкович), культурно-исторический (Ю. Андрухович, С. Короненко), индивидуально-психологический (Н. Белоцерковец) и карнавальный (В. Неборак).
В поэзии Н. Белоцерковец предстает подчеркнуто личностный и эмоциональный образ города Львова, который включен в переживания лирического субъекта. Львов привлекателен в разную погоду, особенно же любит поэтесса город во время дождя. Живописуя Львов в период ненастной погоды, Н. Белоцерковец передает внутренний мир городского жителя, переживающего самые разнообразные екзистенциальные состояния – боль, страдание, горечь разлуки, страх и т. п.: «Во Львове ночью грязные ритмические волны / июньского дождя, потоки лепестков, / И всюду боль тупая в сжатом теле, / Обида и печаль»; «Во Львове ночью под шум дождя и боли / В другой жизни мы будем с тобой / Чище от детей, рано спать ложащихся». Явление дождя вызывает ассоциации с астральными образами-символами, что все вместе служит средством для передачи онирических мотивов: «Дождь… Дождь во Львове, Тернополе… / Дождь – на обочине / Поля, где колея ровная, блестящая – стрела… / Ты в вагоне не спишь – как тогда, среди ночи…. / Нет, это не звезды вокруг, это сонные тела»
Прочее о городах и странах
Образ Львова в творчестве украинских поэтов и писателей.