Прочее о городах и странах

Почему, когда я слышу "в Украине" меня начинает тошнить?...

Этимологически. УКРАИНА-это ОКРАИНА (когда-то Речи Посполитой), и языковым смыслом НЕПРАВИЛЬНО произносить: В УКРАИНЕ, а следует: НА УКРАИНЕ (НА ОКРАИНЕ) . Однако, слову УКРАИНА ныне пытаются придать статус слова: ГОСУДАРСТВО, поэтому, хоть внутри и воротит (русскоязычность мешает) , но политически верно так:
" В (государстве) УКРАИНА". Да Бог с ней, с Украиной!
Ещё бы было сие- ОНО, Государство таковое, а то пока лишь одни АТРИБУТЫ, да и то-не все... Количество производительных сил не соответствует энергообеспеченности, да и флагами\языками больше любят БОЛТАТЬ, -для трудов у них времени никак не изыщется.. . Людей жаль!
Анна Якунива
Лучший ответ
зря, живете же например в России или в Германии
в городе Осло можно жить (но не НА)... Проще к этому относитесь...
Елена Бердюгина Вот я и удивляюсь, почему же у меня такая реакция....
всё правильно, если НА х.., так НА х..! а если В п... у, так В п... у!
интересно от чего бы это? не могли бы объясниться?
я живу на Украине, но меня тошнить только от слова Италия
Елена Бердюгина Потому что Вы живете "на Украине", а не "в Украине"!
Владимир, я думал это только у меня такая реакция! Вы меня успокоили;)
Максим Митин
а к психотерапевту или психиатру не пробовали обращаться? это с психикой что то...
Юлия Нараева
Елена Бердюгина Думаете поможет?? А лучше к кому? Может сразу к психиатру?
Юлия Нараева конечно, попробуйте. причем незамедлительно!
Vera Wolf Я думаю, что здесь необходимо комплексное лечение: особое внимание обратите на голову!
Потому что это - насилие над русским языком, такое же как и "Таллинн"
Ирина Сапожникова А Таллинн-то как насилует ваш русский язык? В произношении ничего не изменилось. Для справочки, до 1940 года Таллинн писался с двумя "н", пока какие-то грамотеи не всунулись. Посмотрите довоенные карты, открытки - там везде две "н" в написании города.
Не надо сравнивать "на Украину" и возвращение правильного написания Таллинна. Это из разных опер. :)
Я с Украины и у нас все как бы отдельно: люди отдельно, верхушка отдельно, СМИ отдельно и то, что вы видите по телевизору, радио и в газетах - это совсем не то, что на самом деле. Большинство здесь такие же как везде хорошие, говорят на нашем языке и чувствуют себя в единении со всеми нашими и просто не слушают уже то дерьмо от которого и нас всех тошнит. Ведь наш президент имеет рейтинг всего3% а мы только и слышим оттуда все "планы" Украины. Но уже недолго осталось. Сколько веревочке не виться, а конец будет
Сергей Чернов
Айгуль Джакупова Владимир подразумевал, что ошибочно произносят, когда не "в Украине", а "НА Украине" правильнее. Первые комментарии прочтите. А Ваш ответ мне понравился.
Женя Заболотских Очень точный ответ. Спасибо!)))
У меня тоже такая реакция. Просто мы не из Украины
желудок слабоват, надо полагать...
Потому что ты тошнотик. А может запоры у тебя от сала, клизму нужно поставить. Ты мужик с этим не шути, проблемы с пищеварением запускать нельзя.
Sevak Nersesyan
ОТ газа всегда тошнит!!!!
Людмила Чумаченко Это сильно!
Перо на шляпу!
Целую пяточки мадам!
...почему-то и меня тоже