Первой столицей Италии стал Турин, который в то время был главным городом королевства Сардинии. В 1870 году итальянские войска захватили Рим, и 1 июля 1871 года Вечный город стал столицей Италии.
Но в итальянской истории было два периода, когда Рим уступал свое место другим городам.
Во время второй мировой войны с сентября 1943 по февраль 1944 года столица переехала в Бриндизи.
А с февраля 1944 года до освобождения Рима – в Салерно.
Прочее о городах и странах
Всегда ли Рим был столицей Италии
История Рима охватывает 2800 лет существования города, который вырос из маленькой итальянской деревни, появившейся в IX веке до н. э.
Рим — один из старейших городов мира, древняя столица Римской империи, столица Италии с 1870 года.
Собственно, да.... Как только Италия сформировалась, как страна, Рим стал ее столицей Италии, в 1870 году
Эт смотря что считать за италию
===========================
Рим — один из старейших городов мира, древняя столица Римской империи. Ещё в Античности (III век н. э.) Рим стали часто называть Вечным (лат. Roma Aeterna). Одним из первых так назвал Рим римский поэт Альбий Тибулл (I век до н. э.) в своей второй элегии. Представления о «вечности» Рима во многом сохранились и после падения древнеримской цивилизации, принеся соответствующий эпитет в современные языки.
Также Рим называют «городом на семи холмах». Первоначально поселения располагались на холме Палатине, впоследствии были заселены соседние холмы: Капитолий и Квиринал. Несколько позже поселения появились на последних четырёх холмах (Целие, Авентине, Эсквилине и Виминале).
====================
Италия как таковая создана 17 марта 1861 года.
В 700 году была венецианская республика
Так что исли именно Итолии то может и всегда
===========================
====================
В 700 году была венецианская республика
Айдар Арсланбеков
италия сапог
Нет. Италия как единая страна существует только с 1870 года (причем столицей объединенной Италии первоначально была Флоренция, а в Рим столицу перенесли в 1871 году). До этого на месте нынешней Италии существовала длинная череда независимых друг от друга королевств, которые часто воевали то друг с другом, то с Австрией, то с Францией. Рим был столицей Папской области, а вокруг нее политическая карта менялась достаточно быстро...

Да