Прочее о городах и странах

столица италии

Рим
Алтыша.. К.
Лучший ответ
Рим, Ватикан
Aida Djagitian
рим
Рим (итал. Roma) — столица Италии, административный центр провинции Рим и области Лацио. Расположен на реке Тибр. Население — 2,8 млн человек.

Рим — один из старейших городов мира, древняя столица Римской империи. Поэтому Рим часто называют «вечным городом» . Также Рим называют «городом на семи холмах» . Первоначально поселения располагались на холме Палатин, впоследствии были заселены соседние холмы — Капитолий и Квиринал. Несколько позже поселения появились на последних 4 холмах Целий, Авентин, Эсквилин и Виминал.
Паша Бегун
РИМ (Roma), столица Италии, административный центр Римской провинции и области Лацио. На реке Тибр в 28 км от его впадения в море. Население 2,6 млн. человек (2004; с пригородами 3,58 млн. человек) . Крупный транспортный узел, международные аэропорты Леонардо да Винчи ди Фьюмичино и Чампино, метрополитен. Важный финансовый и промышленный центр страны: машиностроение, химическая, фармацевтическая, полиграфическая, мебельная, легкая и пищевая промышленность. Художественные ремесла, кинопромышленность. Один из крупнейших в мире центров туризма. В пределах города расположен город-государство Ватикан.
Культурный центр: университет (осн. в 1303), астрономическая обсерватория, более 20 институтов и академий, занятых изучением проблем изобразительного искусства, театра, музыки, кино, Национальный совет научных исследований, Национальный ядерный центр, так называемый Римский клуб — известный во всем мире научно-исследовательский центр, объединяющий крупнейших ученых мира; более 25 библиотек, оперный театр, театр Элизео, Новый театр, «Валле» — старейший из драматических театров (осн. 1727), одна из старейших в мире консерваторий (осн. 1570). Шедевры итальянской живописи и скульптуры собраны в Ватиканских музеях, галерее Боргезе, Капитолийском музее, Латеране, многих церквах и дворцах города. Известны Национальный римский музей, расположенный в термах Диоклетиана (306), Национальная галерея современного искусства, Национальный музей народных искусств и традиций, Национальный кабинет гравюр, галереи Дориа-Памфили, Колонна, Паллавиччини.
Tima Ruslan
Все дороги ведут в Рим. Рим – столица Италии.
По преданию, Рим был основан Ромулом 21 апреля 753 г. до н. э. . Как-то раз Ромул и Рем начали спорить на холме Палатин по поводу того, где основать город, и решили использовать гадание по полету птиц. Над Ремом пролетело 6 коршунов, а над Ромулом 12. Ромул начал делать борозды, а Рем прыгал через них. Ромул сказал, что это святотатство и убил Рема, сказав: «Так будет с каждым, кто перейдет стены моего города» . Так был основан Рим. Ромул и стал его первым царём. Эту дату приводит историк Марк Теренций Варрон. До него римляне называли различные даты в промежутке между 758 и 728 годами до н. э. Древнейшие поселения из хижин, относящиеся к культуре железного века, скорее всего появились на месте Рима задолго до восьмого века до н. э. Они выросли на холмах вокруг долины, лежащей у реки Тибр, у места, где когда-то был брод. В древности ландшафт этой местности был изрезан холмами, и считается, что город возник на семи холмах — Авентин, Виминал, Квиринал, Капитолий, Палатин, Эсквилин и Целий. В течение сотен лет Рим был небольшим поселением в центре Апеннинского полуострова. Однако выгодное местоположение и агрессивная политика вместе с рядом нововведений в военном деле постепенно вывели его на лидирующие позиции сначала в области, а потом и в регионе. Окончательным «экзаменом» на право первенства стали затяжные Пунические войны, которые город вел с Карфагеном. В результате этого столкновения Карфаген был в буквальном смысле стёрт с лица земли. Позже конец империи положили многочисленные вторжения извне германских и славянских народов, а также растущие сепаратистские тенденции внутри самого государства. В период Средних веков Рим вошёл разрушенным, потеряв всё свое могущество, но оставаясь резиденцией римских пап. Рим был захвачен:

* 387 году до н. э. , когда галлы впервые захватили вечный город.
* Вестготский король Аларих в 410 году овладел Римом.
* Германский король — Одоакр в 476 году положил конец Западной Римской империи.

Статус столицы Италии город вернул только в XIX веке после Рисорджименто и объединения Италии.
РИМ
канешно же ето Винница!