помогите найти фотки самой чернобльской АЭС, описание строянея, почему случилась катастрофа и её последствия.
Ещё какие элементы были выброшены в воздух и каков их пероид полураспада.
Прочее о городах и странах

Причиной случившейся трагедии явилось непредсказуемое сочетание нарушений регламента и режима эксплуатации энергоблока, допущенных обслуживавшим его персоналом. В результате этих нарушений возникла ситуация, в которой проявились некоторые существовавшие до аварии и устранённые в настоящее время недостатки РБМК. Конструкторы и руководители атомной энергетики, осуществлявшие проектирование и эксплуатацию РБМК-1000, не допускали, а, следовательно, и не учитывали возможность такого количества различных отступлений от установленных и обязательных для исполнения правил, особенно со стороны тех лиц, которым непосредственно поручалось следить за безопасностью ядерного реактора.

Практически все топливо, масса которого составляла около двухсот тонн было выброшено из реактора. Небольшая часть топлива, которое непосредственно участвовало во взрыве, мгновенно испарилось, остальное топливо в виде фрагментов топливных элементов и сборок было разбросано вокруг реактора, главным образом в сторону обвалившейся северной стены, но и на южной стороне вне здания реактора кое-где валялись топливные сборки, а одна даже повисла на проводах ЛЭП. Какое-то количество, не более нескольких десятков тонн, упало обратно в реактор и стало плавиться от собственного тепловыделения.
8 из 140 тонн ядерного топлива, содержащих плутоний и другие чрезвычайно радиоактивные материалы, а также осколки графитового замедлителя, тоже радиоактивные, были выброшены взрывом в атмосферу. Кроме того, пары радиоактивных изотопов йода и цезия были выброшены не только во время взрыва, но и распространялись во время пожара.
Авария все еще отзывается эхом на тех, кто прошел ад ликвидации её последствий. Нанесен непоправимый ущерб биосфере, от радиационного загрязнения стали непригодными для использования на многие годы огромные территории. Из 200 тыс. ликвидаторов 20 тыс. уже умерло, остальные страдают ВСД, НЦД, гипертонической болезнью, язвами кишечника, заболеваниями глаз, остеохондрозом и др. Болезни проявились не сразу, а спустя 1-3 года после облучения. Но ожидается еще в течение 5-10 лет появление раковых заболеваний.

Чернобыльская зона останется радиационно загрязненной 24 тысячи лет. Выведение из эксплуатации ЧАЭС продлится 40 лет. В саркофаге взорвавшегося энергоблока хранится более 160 тонн ядерного топлива. Украина должна расчистить 800 чернобыльских радиоактивных могильников.

Чернобль
введи в гугле - сразу по 20 страниц!!!
выброшена была почти вся таблица Менделеева!!!!в основном, Уран (основное топливо на АЕС)... катастрофа случилась из-за експеримента, который там проводили... последствия останутся и нашим прапрапраправнукам - рак, мутации, болезни, низкая рождаемость, высокая смертность... я живу буквально в 200 км от Чернобыля... у нас здесь такая смертность высокая!!! там всех выселили, но все равно, мы пострадали больше всех, также как и Белорусь.. .
http://pripyat.com/ru/photo_gallery/chernobyl/ - здесь фото по Чернобылю....

Только без обиды, учись писать правильно, еще грамотность никто не отменял