Прочее о городах и странах

Чернобль. кто нибудь живёт там? когда город снова станет нормальным? рсскажите что нибудь о чернобиле

Период полураспада ядер урана около тысячи лет (точно не помню) так что еще долго город не будет пригодным для жилья.
Алексей Каслин
Лучший ответ
там и так все нормально... но в городе никто не живет... разруха
Роман Клименко
У меня соседка работает там на вахтах маляром-штукатуром. На мой удивленный вопрос, что там строить, там же Зона, ответила - тююю, ты многого не знаешь. Там вовсю строят и дома, и офисы. Причем очень серьезные люди и организации. Правда или нет, но ездит регулярно через 2 недели и машину уже купила.
Это зона отчуждения в радиусе 30 км .В Городе и селах живет очень малое кол-ство населения. В основном жители которые приспособились к высокому радиоктвному фону. Также там находится большой хорон радиоактивных материалов. Человеку из другой местности крайне нежелательно там находиться не более 1 часа и то нужно иметь при себе счетчик Гейгера.
Эта местность по прогнозам ученых станет условно пригодной для жизни людей только к 2400г (!)
Распад изотопов радиоактивных элементов оч. медленный.
Также после аварии на ЧАЭС радиоактивные элементы выпали с осадками на большей части Европы, Европейской части России и даже Вост. побережья США, образовав тем самым радиоактивные пятна.
Авария на атомной станции в Чернобыли - признана самой большой техногенной катастрофой 20 века.
Из 4 реакторов на ЧАЭС, работаю 2 .е что не повредились при аварии, а остальные два покрыты саргофагом.
Есть предположения, что из-за их ветхости, возможны новые возгорания и взрывы и выбросы в атмосферу
радиации.
Есть город Припять. Вроде где то рядом с Чернобылем, туда ездят экскурсии. В специальном снаряжении. Можно съездить посмотреть что там да как))
Все щас там вахтовым методом-смотри припять су
уже через годика два туда люди будут перебиратся жить.
Я живу в Москве сейчас это считай тот же Чернобыль, если не хуже
В Чернобыле сейчас живет около 4 000 человек (вахтами по 15 суток: 15 суток в зоне отчуждения, 15 - за её пределами) и сам по себе он, по большому счету, ничем не отличается от обычных провинциальных городов, за исключением, пожалуй, полного отсутствия в нем детей. В остальном же это обычный город, в нем есть гостиница, магазины.. . Собственно говоря, Чернобыль в плане радиационной опасности - и так нормальный город, уровни радиации в нем не выше, чем, например, в Москве. Я самолично измерял фон перед гостиницей ЧИИ (ЧернобыльИнтерИнформа) и не смог намерять больше 12-13 мкР/ч, тогда как у меня дома 15-16 мкР/ч. Что касается других населенных пунктов зоны отчуждения, то в них живет всего несколько сотен жителей: это самоселы, преимущественно пожилового возраста, после эвакуации вернувшиеся в родные села.
Что касается станции, то в декабре 2000 года был окончательно остановлен последний энергоблок, сейчас она находится на этапе снятия с эксплуатации и на ней по-прежнему работает более 3 000 человек, которые ездят на работу из Славутича - городка энергетиков, построенного вместо Припяти. Кроме этого, сейчас там ведется подготовка к строительству нового укрытия.
Да, и еще один момент. Не надо путать Чернобыль с Припятью. Чернобыль до аварии был районным центром и от него до станции 18 км, а Припять - город энергетиков с населением до аварии 50 000 и до станции от неё всего 3 км. Поэтому Припять от аварии пострадала гораздо сильнее Чернобыля, население из неё уже 27 апреля (на следующий день после аварии) было эвакуировано и сейчас город полностью заброшен.
Ну, и в заключение скажу о поездках туда. В принципе, никаких проблем с этим нет, можно съездить, например, с Припять. комом, цена вопроса - 70 баксов + стоимость билетов до Киева. В программе Чернобыль, ЧАЭС (смотровая площадка объекта "Укрытие") и Припять. Всего в зоне отчуждения получается 8 часов, из которых примерно 4 - в Припяти.
Если интересно, можете посмотреть у меня в альбомах фотографии оттуда, которые я сделал в 2007-2009 годах.
не кто там не живёт, ещё не много радиации там, скорее всего когда радиация исчезнет от туда там можно будит жить. Конечно ещё когда его приведут в порядок