Прочее о городах и странах

В чем уникальность розового города Петра?

Город Петра за цвет скал, то нежно-розовый, то кирпичный, поэтично называют „городом красной розы”. История города предположительно насчитывает около 4 тыс. лет. Первыми здесь основали свою столицу Селу эдомиты. На смену им в VIII–VI вв. до н. э. пришли набатеи. На том же месте они построили свой главный город. В наше время, вплоть до конца XX в. , в Петре проживали местные бедуины. Сейчас это мертвый город, напичканный вырубленными в скалах гробницами. Другая его особенность, поражающая туристов, – уникальное местоположение. Петра запрятана в скалах, и туда ведет единственная дорога, проложенная вдоль узкого ущелья. В этих местах на территории около 100 кв. км сохранилось порядка 800 памятников набатейской культуры, до сих пор мало изученной. Уникальность „города красной розы” признана ЮНЕСКО, и он внесен в список памятников мирового наследия.

Петра – поистине удивительное место в Иордании, ее самая главная достопримечательность.

Первое, что открывается взору путешественника в Петре – удивительной работы фасад Казначества, который представляет собой римскую постройку, вырубленную в скале. Если войти внутрь, то можно увидеть коридоры и лабиринты, которые пока еще не исследованы до конца даже профессиональными археологами. Особенно красиво внутри скалы по вечерам, когда зажигаются свечи.

Про историческое значение Петры есть много предположений, которые почти не подкреплены фактически. Считается, что во время скитаний по пустыне сюда пришел Моисей и нашел здесь воду. В основном же археологи приписывают Петру набатеям – кочевым племенам, которые долгое время жили в пустыне и грабили караваны, а потом осели в скальном городе и правили в Иордании в VII до н. э. Завистливый Рим завоевал эти земли, украсил пещеру, но разорил местных жителей. Современная легенда Петры связана с приключениями Индианы Джонса, который искал здесь таинственный Грааль.

Долгое время Петра считалась потерянным городом, в котором спрятаны несметные сокровища. То ли скалу действительно не могли найти, то ли бедуины специально прятали ее от глаз чужих людей. Но в современной истории Петра впервые была обнаружена в 1812 году швейцарским востоковедом Буркхардом, который обманным путем уговорил кочевников провести его к таинственному городу, запрятанному в пустыне Вади Муса. С тех пор это удивительное и непознанное место привлекает историков, археологов и туристов.
Танюшка Ляденко
Лучший ответ
Сегодня он не розовый, а грязно- серый и очень сырой и мокрый. В основном он большую часть времени такой. Может - в этом и уникальность.
Про100 Даник
Трудно переоценить Петру. Другого такого места в Иордании нет, и местные жители прекрасно об этом знают, поэтому могут брать с вас деньги за осмотр достопримечательностей. Петра - столица Арабской династии Набаттинов 3 века до н. э. , была удивительным городом, вырезанном в скале. Забытая на тысячу лет и открытая вновь только в 1812 году, Петра вновь увидела признание после выхода фильма "Индиана Джонс и последний Крестовый поход". Со времени ее открытия и до 1980-х гг. она была домом для большого количества бедуинских семей, которых потом переселили, чем они остались недовольны. Но не ожидайте спокойного и созерцательного посещения, так как в Петру ежедневно приезжает до 3000 человек.

Если вам действительно нужно провести здесь пару дней, чтобы почувствовать местную атмосферу, то придется заплатить за повторный вход в Петру 20 динаров. Расположенная в глубоком каньоне и доступная только через узкую расщелину в скале, Петра вырезана из песчаника, имеющего все оттенки от серого до желтого. Наиболее знаменитые руины - это Хазне, или сокровищница, красиво вырезанный фасад которой вы видите сразу, входя в расщелину. Монастырь тоже впечатляет, вы можете забраться на его вершину и осмотреть окрестности. Здесь также есть 8000-местный амфитеатр и Храм Крылатых Львов, который находится в процессе раскопок.

Соседняя деревушка с Петрой, Вади Муса, полна гостиниц. Здесь также множество ресторанчиков и забегаловок. Но если вы не хотите оставаться в Петре, то можете добраться до Аммана, который находится в 250 километрах от Петры.

http://en.wikipedia.org/wiki/Petra
http://tours.ru/country/article.asp?id_host_country_pages=225
В том что я его мало зная люблю и хочу туда уехать жить и работать.
Жанар Толешова
Уникальность в его достопримечательностях