Прочее о городах и странах

какую столицу называют розовым городом?

Na
Nata
Джайпур, столица индийского штата Раджастхан, называемый розовым городом Индии
С*
Светланочка ***
Лучший ответ
Ереван - столица Армении

Столицу Армении называют «розовый город» в силу того, что многие здания и сооружения построены из розового туфа.

Древних красивых городов на свете великое множество. Однако если сказать, что Ереван является одним из них - значит, ничего не сказать. Ереван считают одним из самых древних городов мира, поскольку он почти ровесник Вавилона. Но, при этом, город в Армении, которому более 2800 лет, имеет довольно современный вид: из-за многократных разрушений в ходе воин и завоеваний его часто приходилось заново строить.

В Ереване много достопримечательностей, потому что страна имеет богатую историю, а прекрасная природа и необыкновенная культура армянского народа заслуженно привлекают внимание любителей культурного туризма и современных путешественников.
Но что по настоящему притягивает людей в этот город, влечет к себе - это дух древней армянской цивилизации, который ярко отражается в неповторимом архитектурном ансамбле города. В Ереване больше 20 музеев. Наиболее известный из них - Матенадаран, где хранятся древние рукописи. Вид древней крепости Амберд, построенной на высоком утесе в 7-13 веке, на фоне заснеженного Арарата никого не оставит равнодушным.
Самое главное туристическое место в Ереване - Каскад, еще его называют «бесконечной лестницей в небо» . Здесь со смотровой площадки можно отчетливо рассмотреть забавные современные скульптуры. У подножия Каскада склонился его главный архитектор - А. Таманян, главное детище проекта которого - оперный театр, расположенный на Театральной площади Еревана. Стоит отметить, что цены на отдых, посещение выставок и музеев, а также на авиабилеты в Ереван здесь довольно приемлемы.
Будет очень любопытно увидеть в Ереване единственную в стране действующую мечеть, постоенную в 1766 году и расположенную на проспекте Маштоца. Напротив нее - главный городской рынок, где продаются самые вкусные фрукты на свете. А Церковь Св. Катогике (1693-1695 гг. ) стоит на самой красивой улице Еревана - Абовяна.
Летом в Ереване можно наблюдать удивительно красивое зрелище: на центральной площади Республики действуют знаменитые поющие фонтаны. А по выходным рядом с площадью работает всем известный ереванский рынок, где есть, практически, все: картины, изделия ручной работы, старинные книги и даже запчасти для «Запорожца».
Дословно Джайпур означает "город победы" или "город победителей" ("джай" - победа, "пур" - город) , но чаще его называют "розовым городом" благодаря цвету многих зданий. С этим прозвищем связана одна не очень древняя легенда. Согласно ей, город не всегда был розовым, первоначально он был светло-серым с белыми фризами и архитектурными украшениями, но в 1883 году в Джайпур с официальным визитом решил приехать принц Альберт, супруг царствовавшей в то время королевы Виктории. Специально к визиту высокого гостя город якобы перекрасили в традиционный индийский цвет гостеприимства, то есть в розовый. Но, скорее всего, "розовым городом" Джайпур прозвали потому, что при сооружении зданий в большом количестве использовался местный строительный материал - розовый известняк. Именно из него выстроено большинство туристических достопримечательностей Джайпура: величественных дворцов, резных храмов и великолепных садов.

По богатству архитектурных сокровищ, расположенных на его территории и в окрестностях, Джайпур может поспорить со многими городами мира. Этим он чем-то похож Санкт-Петербург. Как Питер был основан по воле Петра Первого, так и Джайпур был построен по воле махараджи Саваи Джай Сингха Второго, более того, это случилось почти одновременно. Когда махараджа Саваи Джай Сингх в 1727 году покидал суровые горы и первоначальную столицу княжества - Амбер, он не хотел уходить далеко от своей родины. Поэтому он решил заложить задуманный им дворцовый город в близлежащей долине, что и произошло уже на следующий год.

Так что Джайпур по индийским меркам очень молодой город, точная дата его рождения - 1728 год. Так же, как и "вторая столица" Российской империи, Джайпур строился по единому плану. Его автором был молодой бенгальский архитектор Видьядхар Чакраварти. Ему удалось соединить в планировке города многие архитектурные стили: индусский, джайнский, персидский. Город разделен на девять районов, символизирующих девять сред Вселенной, - это также идея Видьядхара Чакраварти.

Сегодня Джайпур одним своим существованием воплощает гордый дух Раджпутаны - "страны гордых и храбрых раджпутов". Даже став мегаполисом, он сохранил исторический характер, соединив в своем облике черты древности и современности. Город приготовил гостям множество подарков: от стройного Хава Махала до Джантар-Мантара, обсерватории под открытым небом с гигантскими астрономическими инструментами; от магазинов и ресторанов до сувенирных лавок, выстроившихся по обе стороны от дворца-крепости Амбер в Бади Чаупаре; от живописных Фонтанов жизни до утонченного храма Бирла; от архитектурных изысков Городского дворца до умиротворения Джал Махала. Джайпур - это крупный ремесленный центр, в любом из магазинов вам предложат искусные изделия, яркие ткани, ювелирные украшения, драгоценные и полудрагоценные камни, обработанные местными мастерами.

Поскольку Джайпур не так известен, как Дели или Бомбей (хотя расположен, например, от того же Дели всего в 250 км) , то специальных туров туда не организовывают. Поэтому, если вы захотели посетить "розовую столицу индийских самураев", можно воспользоваться одним из трех стандартных туров, называющихся "Золотой треугольник", "Хава Махал" или "Мевар". Во время этих поездок, которые можно совершить из Дели, вы посетите не только Джайпур, но и окрестные городки, такие, как Гейтор (15 км от Джайпура) -город-усыпальница правителей Джайпура, Галта (20 км) и его храм бога Солнца и минеральные источники, а также Багру, Самод и Санганер - ремесленные центры региона.

Оптимальное для европейца время посещения Джайпура - с октября по февраль. В марте температура начинает повышаться, достигая максимума в жаркие месяцы - мае и июне. В июле и августе наступает сезон муссонных дождей. В сентябре еще иногда бывают сильные ливни.
Джайпур, это в Индии