Прочее о городах и странах

А какую столицу называют столицей ветров?

Tazebay Durdyew
Город Тарифа на юге Испании называют "столицей ветров".

Тарифа - популярный среди туристов городок на побережье Атлантического океана в Испании - находится всего в 100 километрах от Марбельи. Это самая южная точка Европы и своеобразные ворота между Cредиземным морем и Атлантическим океаном. Исторически Тарифа являлась стратегической военной крепостью, в этом городе смешивались эпохи и культуры. Все это придало маленькому городку особый шарм. Отсюда прекрасно видно африканское побережье, а из порта Тарифы регулярно ходят паромы в Марокко - такое путешествие занимает всего около получаса. Здесь удивительным образом сосуществует нетронутая природа и развитая туристическая инфраструктура. Пляж Тарифы, протянувшийся на многие километры, завораживает своими масштабами, белоснежным песком и неповторимым океанским прибоем.

У Тарифы есть и второе имя - "Столица ветров". Эффект аэродинамической трубы в Гибралтарском проливе придает ветру дополнительное ускорение, и здесь он дует гораздо сильнее, чем в других местах. На Тарифе дуют два ветра: восточный – Леванте и западный - Поньенте.
Ветра здесь дуют круглогодично, а потому это место является меккой виндсерферов и кайтсерферов. Количество специализированных магазинов, школ, кэмпингов и гостиниц позволяют как новичкам, так и профессионалам с комфортом заниматься этими видами спорта.

Кроме того, "городом ветров" иногда называют столицу Азербайджана - город Баку.
Александр Хомяков
Лучший ответ
В Испании есть такой город Тарифа называеться
Город Тарифа. Но обычно города близких к морью бывает ветренние.
г. Тарифа, Испания.
Tarifa конечно же!!
ТарИИИфа)